Huawei 2
За неделю на фондовой бирже «Тошкент» реализовано акций на 4,2 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 5 по 8 сентября было заключено 76 сделок купли-продажи с акциями 27 акционерных обществ. В результате было реализовано 20,6 млн. штук простых и 2394 штук привилегированных акций на сумму 4,2 млрд. сумов. Значение индекса USI по итогам недели составил 1063.53 (0.21) пункта.

За рассматриваемый период наиболее активно торговались акции коммерческих банков (доля в недельном обороте – 92,4%), в основном за счет банка ЧАКБ «Turkiston». Их доля в общем недельном обороте составила 92%. Объем торгов по акциям банка составил 3,8 млрд. сумов, в 2-х сделках участвовали 3,8 млн. штук простых акций или 3,64% акций банка. С начала года объем торгов по акциям ЧАКБ «Turkiston» превысил 43,3 млрд. сумов и банк по этому показателю занимает второе место.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Kvarts». Акции общества участвовали в 15 сделках, 2 тыс. штук акций которого были реализованы за 10,6 млн. сумов.

Средний ежедневный оборот ценных бумаг за период с 5 по 8 сентября составил 1,03 млрд. сумов, тогда как размер средней сделки составил 54,7 млн. сумов. В то же время, показатель средней цены реализации в расчете на одну акцию составил 201,5 сумов.

Самая высокая цена за акцию в указанном периоде отмечена по итогам сделки с акциями СП AO «UZKABEL» – ценные бумаги данного общества реализовывались по цене 10,1 тыс. сумов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 1500 сумов.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 97,7% (4,05 млрд. сумов) от общего объема; по количеству заключенных сделок – 85,5% (65 штук).

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 7 региона Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 92,7% от объема заключенных сделок за период. Удельный вес акционерных обществ Хорезмской и Ферганской областей в обороте биржи за неделю составил соответственно 4,8% и 1,7%. В разрезе количества сделок – 56,6% всех сделок недели совершены инвесторами по акциям предприятий, расположенных в г. Ташкенте.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 7451 сделка с ценными бумагами на общую сумму 287,3 млрд. сумов. В торгах участвовало 7,3 млрд. штук ценных бумаг 110 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga