Huawei 1
За неделю на РФБ "Тошкент" реализовано 13,9 млн. штук ценных бумаг

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 4 по 8 сентября были заключены 32 сделки купли-продажи с ценными бумагами 13 акционерных обществ. В результате было реализовано 13,9 млн. штук ценных бумаг на сумму 244,3 млн. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги предприятий агропромышленного комплекса – 8,4% и коммерческих банков – 81,2%. Самая крупная по объему сделка заключена 8 сентября с акциями АКБ «Ипак Йули» на сумму 138,3 млн. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Маргилон Файз савдо комлекси». Акции общества участвовали в 11 сделках, 9009 штук акций (9 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют АКБ «Ипак Йули» (доля в недельном обороте биржи – 56,6%), ЧАКБ «Универсал банк» (15,6%), АКБ «Агробанк» (8,2%) и АО «Когон ёг-экстрация заводи» (8,0%). Их суммарный объем составил 93% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 7 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 70,8% и Ферганской области – 19,4% от общего оборота.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 91,7% от общего объема. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 79,5%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключены 1796 сделки с ценными бумагами на общую сумму 66,6 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,2 млрд. штук ценных бумаг 79 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga