Huawei 1
Зарубежный специалист провел тренинги по фьючерсам на УзРТСБ

С 5 марта по 7 марта в центральном офисе АО «УзРТСБ» проведены тренинги Ахмадишина Артура Равилевича – начальника управления клиринговых операций на срочном рынке АО «Расчетно-депозитарная компания» (Российская Федерация). Семинар-тренинги организованы для узкого круга специалистов в целях изучения зарубежного опыта в становлении и развитии срочного рынка. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

В частности на семинарах приняли участие руководители, специалисты биржи и трейдеры брокерских контор, представители Министерства экономики, Госкомконкуренции, ЧАБ «Трастбанк».

В программу обучения включены лекции по основным понятиям и механизму функционирования фьючерсного рынка, требования к участникам торгов, опыт АО «Расчетно-депозитарная компания» в организации клирингового обслуживания срочного рынка, а также обсуждение перспектив внедрения механизма фьючерсных торгов в Узбекистане.

В первый день визита Артур Ахмадишин ознакомился с деятельностью АО «УзРТСБ», в том числе механизмом биржевых торгов и клирингового обслуживания. На семинаре продемонстрированы виды и преимущества фьючерсного рынка в товарном сегменте, деятельность Центрального контрагента и функции профессиональных участников торгов. В частности рассмотрены отдельные кейсы по участию производителей, брокеров, маркет-мейкеров и хеджеров на фьючерсных торгах. 

На следующий день слушатели подробно ознакомились с инфраструктурой фьючерсного рынка, правилами торговли, особенностями риск менеджмента, механизмом рыночного ценообразования, а также методами хеджирования биржевых рисков и колебаний цен. Отдельно рассмотрены вопросы закрытия открытых позиций на рынках и обеспечения сделок. Лекции проведены в форме бесед, что способствовало легкому усвоению материалов.

В завершении занятий подведены итоги семинаров, обсуждены перспективы внедрения фьючерсных контрактов на товарных биржах Узбекистана. Участники семинаров отметили значимость таких тренингов и выразили желании в продолжении проведения аналогичных мероприятий в будущем.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga