Huawei 1
АКБ «Туронбанк» организовал семинар по вопросам либерализации валютной политики

Сегодня в стране проводятся широкомасштабные реформы по развитию и либерализации экономики. В частности, глава государства подписал указ «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». Суть и значение данного документа обсудили в ходе практического семинара, организованного Акционерно-коммерческим банком «Туронбанк».

В ходе семинара отмечалось, что согласно Указу, отныне юридические и физические лица без ограничений и по одному курсу могут обменять национальную валюту на иностранную.

-  Участникам  семинара всесторонне были раскрыты процессы свободного приобретения иностранной валюты путем открытия в конверсионных отделах за 100 тысяч сумов международной карты VISA Electron. Их можно без ограничения использовать за рубежом. В том числе при оплате за учебу и лечение. Также было отмечено, что отменена продажа валютной выручки от экспорта товаров (работ и услуг), отныне на основании рыночных принципов, курс обмена национальной валюты на иностранную будет устанавливаться исходя из спроса и предложения к валюте на межбанковских электронных торгах валютной биржи, - отмечает директор департамента внешнеэкономической деятельности АКБ “Туронбанк” Равшан Маюсупов.

На семинаре был также рассмотрен порядок осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами. Обсудили операции, осуществляемые в конверсионных отделах и пунктах обмена валюты в филиалах “Туронбанк”, а также основные аспекты соблюдения правил составления отчетов. Вместе с тем, участвовавшие на семинаре специалисты Центробанка обратили внимание на задачи, возложенные на коммерческие банки. Участники мероприятия обсудили и дальнейшую работу по валютной политике и совершенствованию внешнеторговой деятельности.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga