Huawei 2
Министерством юстиции Республики Узбекистан зарегистрировано Постановление правления Центрального банка Республики Узбекистан за № 1431 "Об утверждении Положения о порядке ведения бухгалтерского учета драгоценных металлов, камней и монет в коммерческих банках". Данное Положение вступило в силу 27 декабря 2004 года.

Документ разработан в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности" и "О бухгалтерском учете" и устанавливает порядок учета драгоценных металлов, камней и монет в коммерческих банках Республики Узбекистан в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В соответствии с Положением, банки первоначально должны признать драгоценные металлы, камни и монеты по их фактической стоимости. Фактическая стоимость включает в себя затраты на покупку и другие затраты, понесенные в процессе приведения драгоценных металлов, камней и монет в их текущее состояние и месторасположение. Затраты на покупку состоят из стоимости покупки, таможенного платежа, налогов и сборов (кроме тех, которые впоследствии возвращаются банку), и транспортных расходов, расходов на погрузку и других расходов, напрямую связанных с приобретением драгоценных металлов, камней и монет. Торговые и другие скидки, а также другие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на покупку драгоценных металлов, камней и монет.

Банки должны включать затраты, связанные с приобретением, в стоимость драгоценных металлов, камней и монет только в той сумме, в какой они были фактически понесены при приведении драгоценных металлов, камней и монет в их текущее состояние и месторасположение. Примерами затрат, которые не включаются в стоимость драгоценных металлов, камней и монет, и признаются в качестве расходов периода, когда они были понесены, являются:
    а) затраты на хранение драгоценных металлов, камней и монет;
    б) административные накладные расходы, которые не связаны с приведением драгоценных металлов, камней и монет в их текущее состояние и месторасположение;
    в) затраты на обеспечение безопасности;
    г) затраты на продажу драгоценных металлов, камней и монет.
Банк может покупать драгоценные металлы, камни или монеты на условиях отсроченной оплаты. Если в таком договоре задействован элемент финансирования, например, существует разница между ценой покупки при обычных условиях кредитования и уплаченной суммой, то он признается в качестве процентных расходов на протяжении периода финансирования покупки. Стоимость драгоценных металлов, камней или монет, полученных в результате перехода заложенного имущества в распоряжение банка или посредством другого частичного или полного погашения кредита, равна наименьшей из следующих величин:
    а) балансовая сумма кредита или часть кредита, за вычетом резерва возможных убытков, или
    б) чистая стоимость реализации драгоценных металлов, камней или монет на дату их получения банком при погашении или частичном погашении кредита.
Согласно документу, стоимость отдельных драгоценных металлов, камней или монет, которые обычно не равнозначны, устанавливается путем специального определения их отдельных стоимостей. В данном случае специальные затраты по оценке стоимости отдельных драгоценных металлов или отдельного камня или монеты возникают в связи с определением каждой отдельной единицы драгоценных металлов или каждого камня или монеты. Эти затраты по оценке увеличивают стоимость драгоценных металлов или каждого камня или монеты. Специальное определение стоимостей не требуется, если все имеющиеся единицы драгоценных металлов, камней или монет обычно равнозначны. При таких обстоятельствах стоимость устанавливается путем метода ФИФО (первое поступление - первый отпуск) или при помощи формулы средневзвешенной стоимости.

Банк вправе самостоятельно выбрать метод учета драгоценных металлов, камней или монет по методу ФИФО или средневзвешенной стоимости. Метод ФИФО подразумевает, что драгоценные металлы, камни и монеты, которые были куплены первыми, продаются первыми, и впоследствии драгоценные металлы, камни и монеты, оставшиеся в запасах на конец периода, учитываются по цене соответствующих последних приобретений.

Согласно формуле средневзвешенной стоимости, стоимость каждого драгоценного металла, камня и монеты определяется как средневзвешенная величина стоимости аналогичных драгоценных металлов, камней и монет на начало периода и стоимости аналогичных драгоценных металлов, камней и монет, купленных в течение периода. Средняя величина может вычисляться периодически или по мере поступления каждой дополнительной партии драгоценных металлов, камней и монет в зависимости от обстоятельств банка.

Драгоценные металлы, камни и монеты оцениваются по наименьшей из их балансовой стоимости и чистой стоимости реализации. Фактическая стоимость драгоценных металлов, камней или монет может быть невозмещаема, если они повреждены или снизились цены их продаж. Банки определяют сумму таких убытков путем оценки чистой стоимости реализации драгоценных металлов, камней и монет.

Банки отражают в бухгалтерском учете расходы по любому убытку или списанию драгоценных металлов, камней или монет до чистой стоимости реализации, в том периоде, когда этот убыток или списание происходит. В соответствии с Положением, банки должны вести внесистемный учет по списанию до чистой стоимости реализации каждого драгоценного металла, камня или монеты. В отдельных случаях, если учитываемые драгоценные металлы, камни или монеты аналогичны по весу или другим аналогичным характеристикам, их учет может вестись путем их группирования по этим характеристикам на отдельных карточках.

Банки списывают балансовую стоимость драгоценных металлов, камней или монет на момент их продажи, списания или выбытия каким-либо иным способом.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga