Huawei 2
Физлицам разрешили открывать счета за границей без ограничений

22 октября глава государства подписал новую редакцию Закона «О валютном регулировании».

Данный Закон разработан во исполнение Указа Президента от 2 сентября 2017 года «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». 

В отличии от предыдущей редакции, Закон в новой редакции дополнен рядом новых норм и механизмов, определены основные принципы валютного регулирования и валютного контроля. В частности:

- единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

- приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и валютного контроля;

- недопущение незаконного вмешательства государственных органов в валютные операции резидентов и нерезидентов определены в качестве основных принципов.

Кроме того, в целях укрепления статуса национальной валюты , в Законе вводится норма по взиманию государственных пошлин, сборов, других обязательных платежей, определению цен на товары и услуги, и минимальных требований к уставным капиталам обществ исключительно в национальной валюте.

Вместе с тем, новой редакцией Закона предусматривается:

- свободное распоряжение резидентами и нерезидентами собственными валютными средствами при осуществлении валютных операций;

- отмена ряда разрешительных процедур при осуществлении валютных операций;
требование по репатриации активов по внешнеторговым операциям в Республику Узбекистан;

- разрешение на открытие счетов за границей физическим лицам – резидентам без ограничений;

- разрешение на осуществление неторговых валютных операций между физическими лицами в сумме эквивалентной 100 миллионам сумов;

- свободный вывоз физическими лицами из Республики Узбекистан наличных денежных средств, в сумме эквивалентной 100 миллионам сумов.

В новой редакции Закона максимально сокращены отсылочные нормы, охвачены все имеющиеся на практике виды валютных операций, таким образом данный документ является Законом прямого действия.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga