Huawei 2
Кассами Узнацбанка оприходовано более 4,2 трлн. сумов наличных денег

За 7 месяцев текущего года кассами отделений и филиалов Узнацбанка было оприходовано более 4,2 трлн. сумов наличных денег, что больше по сравнению с анологичным периодом на 2,5 трлн. сумов или 243%. Об этом сообщили представители банка на пресс-конференции.

«Все виды заработной платы, пенсий и других социальных пособий выплачиваются полностью в течение месяца по первому требованию клиента в рамках ресурсов Узнацбанка. В частности, ежемесячно в 17 отдаленных и горных районах заработная плата бюджетных организаций выплачиваются наличными. Наличными также оплачиваются как минимум 50% стипендий в 8 вузах», - отметил сотрудник банка.

С начала года было проведено ряд работ по дальнейшему развитию безналичных платежных систем на основе пластиковых карт. В частности, по состоянию на 1 августа количество выпущенных банком онлайн пластиковых карточек составляет 1 956 453, из которых 1 829 998 - это пластиковые карты в национальной валюте и 126 455 в международной валюте.

Количество терминалов, выделенных клиентам банка, по состоянию на 1 августа составило 23 690 и увеличилось с начала года на 170. В частности, филиалам банка для конверсионных операций, обменным пунктам и банковским клиентам были предоставлены 188 платежных терминалов для работы с международными банковскими картами (из них 70 - для клиентов банка). Также в филиалы банка было отправлено 1500 современных мобильных платежных терминалов, купленных в июле 2018 года.

По состоянию на 1 августа количество инфокиосков, установленных в филиалах и предоставленных клиентам Узнацбанка составило 332 единицы. Данные инфокиоски настроены на получение платежей за сотовую связь, коммунальные услуги, кредиты, бюджетных и других платежей.

Количество банкоматов, действующих в системе Узнацбанка составляет 130 единиц. Из них 22 банкомата принимают международные пластиковые карты. Эти банкоматы, в основном, устанавливаются в филиалах банка, аэропортах, железнодорожных станциях, гостиницах и объектах, которые посещают иностранные гости.

На сегодняшний день Узнацбанк подписал контракты с 23 коммерческими банками Республики Узбекистан по осуществлению платежей - эквайрингу международных пластиковых карт UnionPay International.

По состоянию на 1 августа была осуществлена интеграция в международные платежные системы 17 150 платежных терминалов для обеспечения оплаты международных пластиковых карт через платежные терминалы клиентов банка.

С ноября 2017 года клиентам Узнацбанка было предложено мобильное приложение «Milliy». Мобильное приложение «Milliy» дает возможность клиенту пользоваться пластиковыми картами в национальной валюте системы НБУ в UzCard или других коммерческих банков через мобильный телефон, а также пользоваться услугами банка, подключив международные пластиковые карты VISA НБУ. В частности, посредством мобильного приложения «Milliy» есть возможность оплачивать коммунальные услуги, осуществлять оплату мобильного и стационарного телефона, интернет-провайдера, услуг налоговой, нотариуса, таможени, казначейства, штрафы ГАИ, а также оплату услуг ЗАГСа и паспортного стола, а также других видов платежей.

В июне были подписаны соглашения и введены в эксплуатацию для клиентов Узнацбанка услуги по переводу средств с карты на карту с использованием мобильных приложений (Click, Payme, Uzpaynet, Ecopay и Oson), которые действуют на территории нашей республики.

Кроме того, в июне был подписан контракт с соответствующей платежной системой на оплату услуг с использованием мобильного телефона, без использования платежных терминалов и пластиковых карт – посредством QR-кодов в пунктах продажи и обслуживания. Данная услуга была предоставлена клиентам.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga