Huawei 1
Кристин Лагард: над глобальной экономикой сгущаются тучи

Глава международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард обрушилась с критикой на торговую политику США. Выступая в рамках встречи с канцлером Германии Лагард отметила, что ситуация в глобальной экономике пока стабильная, но протекционизм в торговле приводит к тому, что над ней сгущаются тучи.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ:
«Я начала со слов, что солнце ещё светит. Это касается не только Берлина, но и глобальной экономики. Наш прогноз роста в настоящее время прежний: 3,9% на этот год и 3,9% на следующий год. Но тучи на горизонте, которые мы заметили полгода назад, сгущаются с каждым днём».

Под тучами подразумевается ужесточение финансовой политики, риск оттока капитала из развивающихся рыночных экономик и потеря уверенности в торговле.

Свое мнение высказала также канцлер ФРГ.

 Ангела Меркель, канцлер Германии:
«Я глубоко уверена, что долгосрочного глобального экономического развития можно достичь кооперацией и созданием взаимовыгодных условий».

Меркель также раскритиковала пошлины США на сталь и алюминий и пообещала ответные меры.

Ангела Меркель, канцлер Германии:
« Очевидно, что европейский ответ на пошлины будет. Мы уже обратились в ВТО. Мы также оцениваем, как это скажется на нашей автомобильной индустрии. Пока я не хочу гадать».

Между тем, Европейская комиссия уже в июле обещает ввести пошлины на импорт ряда американских товаров. Импорт ЕС из США оценивается в 2,8 миллиарда долларов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga