Huawei 1
Объем наличных денег в обращении составляет более 19 трлн. сумов

По данным Центрального банка, за период с января по июнь 2017 года объем поступления наличных денежных средств в кассы банков составил более 11,8 трлн. сумов, объем выдачи - 17,1 трлн. сумов. В результате объем наличных денег в обращении увеличился на 5,3 трлн. сумов и по состоянию на 1 июля 2017 года составил 18,6 трлн. сумов.

Во второй половине 2017 года принятые меры по либерализации валютного рынка в стране положительно сказались на обращение наличных денег. Увеличился поток наличных средств через банковскую систему и постепенно сократился объем внебанковского оборота наличных денег.

Так, если в июле-декабре прошлого года объем поступления наличных денежных средств в кассы банков составил 27,7 трлн. сумов, то объем выдачи за этот же период составил уже 28,6 трлн. сумов. В результате объем наличных денег в обращении во второй половине года увеличился на 0,9 трлн. сумов. Это объясняется увеличением спроса на наличные деньги на сумму в 8,5 трлн. сумов в результате покупки наличных средств у населения, расходов, связанных с сезоном сбора урожая хлопка, увеличения зарплат, пенсий, стипендий и социальных пособий.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga