Huawei 2
Проект закона «О банках и банковской деятельности» проходит экспертизу Всемирного банка

Группа экспертов Всемирного банка осуществляет экспертизу проекта закона «О банках и банковской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.

Разработка закона «О банках и банковской деятельности» в новой редакции инициирована с учетом ключевого значения сильного и эффективного банковского сектора в обеспечении экономического роста в условиях быстроразвивающегося рынка, а также исходя из общемировой тенденции по повышению роли и значения регуляторов в обеспечении стабильности банковской системы.

В частности, проект закона предусматривает совершенствование методов пруденциального банковского надзора, которые будут включать в себя полномочия по применению мотивированного суждения, а также мер раннего реагирования в рамках осуществления риск-ориентированного надзора. Проект закона также предполагает установление повышенных требований к уровню компетенции и деловой репутации акционеров, членов наблюдательных советов и исполнительного руководства.

Проект закона нацелен также на существенное расширение доступности банковских продуктов, в связи с чем банкам будет предоставлено право на аутсорсинг – оказание определенных видов банковских услуг посредством агентов. При этом особое внимание уделяется стимулированию развития финансовых технологий в банках и обеспечению информационной безопасности.

В целом проект закона призван обеспечить баланс между созданием условий для ускоренного развития банковского сервиса в совокупности с внедрением надлежащего риск-менеджмента сопутствующих рисков.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga