Huawei 1
Сенат одобрил Закон «О платежах и платежных системах»

В рамках двадцать третьего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса сенаторы обсудили Закон «О платежах и платежных системах».

Отмечалось, что сферой применения Закона является действие, которое распространяется на отношения, возникающие при осуществлении платежей и оказании соответствующих услуг между физическими и юридическими лицами, являющимися поставщиками и пользователями платежных услуг. При этом действие настоящего Закона не распространяется на операции с крипто-активами.

Кроме того, обеспечение прав, свобод и законных интересов поставщиков и пользователей платежных услуг, создание условий для развития системы платежных услуг, повышение их качества, а также поддержка развития системы безналичных расчетов являются основными направлениями государственной политики в области платежей и платежных систем.

Законом вводится понятийный аппарат, дается определение платежной системе и ее участникам, операторам, раскрываются их функции, а также   виды платежных систем и критерии определения их значимости, правила их содержания, устанавливаются нормы касательно системы управления рисками, проведения самооценки функционирования значимой платежной системы, завершенности платежей в платежной системе.

Парламентариями отмечалось, что принятие Закона будет способствовать дальнейшей реализации мер по обеспечению создания единого информационного и правового пространства в сфере платежей и платежных систем, эффективного регулирования Центральным банком рынка платежных услуг, функционирования соответствующих систем, деятельности операторов платежных систем, повышения доступности и прозрачности платежных услуг, в том числе в сельских и удаленных местностях, регулирования отношений в сфере электронных денег. Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga