Huawei 1
ЦБ будет штрафовать банки за нарушение прав потребителей

Центральный банк Узбекистана предлагает внести дополнения в Положение о мерах и санкциях, применяемых к коммерческим банкам за нарушение банковского законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность:

- в случае непредставления, несвоевременного представления или предоставления заведомо недостоверных сведений потребителям банковских услуг о банковских услугах ЦБ будет взыскивать с банка штраф в размере 0,01% (10 млн. сумов) от установленного минимального размера уставного капитала коммерческого банка за каждый случай.

- в случае уклонения банком от исполнения, несвоевременного или ненадлежащего исполнения предписаний о прекращении и устранении нарушений, о восстановлении прав потребителей - Центральным банком будет взыскиваться штраф в размере 0,1% (100 млн. сумов) от установленного минимального размера уставного капитала банка.

- за незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращений физических и юридических лиц, нарушение без уважительных причин сроков их рассмотрения, ненаправление ответа в письменной либо в электронной форме, принятие противоречащего законодательству об обращениях физических и юридических лиц решения, необеспечение восстановления нарушенных прав физических и юридических лиц, Центральный банк будет взыскивать с банка штраф в размере 0,1% (100 млн. сумов) от установленного минимального размера уставного капитала банка.

- за включение банком в договор или во внутренний порядок условий, противоречащие требованиям законодательства по защите прав потребителей банковских услуг Центральный банк будет иметь право взыскать с банка штраф в размере 0,05% (50 млн. сумов) от установленного минимального размера уставного капитала банка.

- за неопубликование или несвоевременное опубликование информации об услугах, в том числе распространение(предоставление) заведомо недостоверных сведений, а также непредставление или несвоевременное представление Центральному банку отчетов или информации по защите прав потребителей банковских услуг Центральный банк будет иметь право взыскать с банка штраф в размере 0,1% (100 млн. сумов) от установленного минимального размера уставного капитала банка».

Документ доступен для обсуждения и комментирования до 12 мая.

Планируемый срок вступления документа в силу – 1 июня 2018 года.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • firetti123@ya.ru
    0
    Firetti123 5 yil avval

    Если-бы еще добавили штрафы за то,что сами банкиры занимаются разработкой бизнес-планов для получателей кредитов, зарушая банковскую этику (это-же конфликт интересов, т.е. сам банк выдает кредит, они-же (банкиры) должны анализировать деятельность, а не быть лично заинтересованными в выдаче кредита, потому,что им заплатили за разработку бизнес-плана), то это было-бы очень правильное решение. Они и так получают заработную плату, а то компании,которые занимаются разработкой этих бизнес-планов сидят без работы из за них. Компании,которые занимаются разработкой хоть налоги платят с каждого разработанного бизнес-плана (налог с дохода). а банкиры -нет. Несправедливо получается.


Tepaga