Huawei 2
ЦБ и IFC запустят программу по повышению финансовой грамотности населения

Центральный банк Республики Узбекистан и Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией банков Узбекистана в сотрудничестве с коммерческими банками страны с нового года планирует начать внедрение программы по финансовой грамотности для представителей малого бизнеса, частного предпринимательства и населения.

Центральный банк Республики Узбекистан и IFC, член Группы Всемирного банка, проводя серии семинаров и кратковременных учебных курсов, принимают активное участие в реализации улучшения финансовой грамотности для представителей малого бизнеса, частного предпринимательства и населения страны в целом.

В рамках очередного семинара состоялась презентация комплексной программы финансового образования субъектов предпринимательства и населения для повышения уровня финансовой грамотности в стране. Программа разработана усилиями Проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Группы Всемирного банка и Центром профессионального развития “Норма” с тем, чтобы помочь предпринимателям и населению повысить их знания и навыки в вопросах грамотного управления финансами. Программа включает в себя учебные материалы по двум компонентам:

1) Программа по повышению финансовой грамотности для представителей малого бизнеса и частного предпринимательства; 

2) Программа по повышению финансовой грамотности для остального населения. 

Инициатива будет осуществляться через различные каналы, включая СМИ, поможет узнать, как лучше управлять своими деньгами, научит правилам разумного заимствования, предупреждающим чрезмерную задолженность, и поможет развить прочные отношения с банками. Для начинающих предпринимателей, Программа включает в себя материалы по составлению бизнес-планов и финансовых отчетов, осуществлению сбережений, и грамотному использованию кредита. Она является частью более широких усилий по расширению доступа к финансированию в стране. 

Отмечено, что финансовые навыки могут помочь узбекистанцам разработать эффективные бюджеты, увеличить свои сбережения, и заложить основу для своего благосостояния. Совместные усилия помогут многим людям стать финансово грамотными и улучшить свое финансовое положение.

По словам консультанта проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии Джахонгира Нурмуратова, “расширение прав и возможностей потребителей является необходимым условием для эффективного и прозрачного финансового рынка. Повышение финансовой грамотности и навыков особенно важно для развивающейся финансовой системы Узбекистана. Эта инициатива должна способствовать увеличению депозитов в финансовой системе и способствовать увеличению финансовой активности в Узбекистане”. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga