Huawei 1
ЦБ установит постоянную цель по инфляции на уровне 5% в 2023 году

Принят Указ Президента «О совершенствовании денежно-кредитной политики с поэтапным переходом на режим инфляционного таргетирования».

Согласно Указу, Центральной банк Республики Узбекистан с 1 января 2020 года обеспечит поэтапный перевод механизмов денежно-кредитной политики на режим инфляционного таргетирования с установлением цели снижения инфляции до 10% в 2021 году и постоянной цели (таргет) по инфляции на уровне 5% в 2023 году.

С 1 января 2020 года процентные ставки по всем видам вновь выдаваемых коммерческими банками кредитов (в национальной валюте), в том числе выделяемых в рамках государственных программ, устанавливаются на уровне не ниже ставки рефинансирования Центрального банка.

С 1 января 2021 года отменяется практика выдачи кредитов по льготным процентным ставкам с предоставлением коммерческим банкам права самостоятельного определения процентных ставок с внедрением, при необходимости, механизмов компенсации части процентных расходов.

Указом утверждена Концепция совместных действий Кабинета Министров и Центрального банка по снижению инфляции и обеспечению стабильности цен и «Дорожная карта» снижения инфляции и обеспечения стабильности цен на 2020 год.

Также, образована Комиссия по координации мер по снижению уровня инфляции и обеспечению стабильности цен, одной из основных задач которой является осуществление анализа и критической оценки, непосредственно с выездом на места, факторов инфляции и причин, приводящих к росту цен.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga