Huawei 1
Центральный банк сохранил ставку рефинансирования на уровне 14% годовых

По информации Центрального банка, проведенный в январе 2018 года опрос среди населения и субъектов предпринимательства свидетельствует о сохранении определенного уровня инфляционных ожиданий в экономике.

В этих условиях в 2018 году будет продолжен жесткий курс денежно-кредитной политики, направленный на обеспечение стабильности цен посредством минимизации влияния монетарных факторов инфляции.

Вместе с тем, в сложившихся реалиях задача по сдерживанию темпов роста уровня цен требует концентрации основных усилий на минимизации рисков, связанных с немонетарными предпосылками.

Ввиду существенного потенциала влияния бюджетных операций на ликвидность в банковской системе и денежную массу, эффективность денежно-кредитной политики обуславливается, во многом, координацией денежно-кредитной и фискальной политики.

При этом, будущие риски связаны с использованием аккумулированных в предыдущие периоды средств на бюджетных и внебюджетных счетах, на фоне интенсификации мер по реализации программ социально-экономического развития регионов.

Кроме того, продолжающийся процесс корректировки внутренних цен под воздействием либерализации цен и условий внешней торговли будет оказывать определенное инфляционное давление в экономике.

Вместе с тем, опережающие темпы роста строительства и инвестиций в экономику над объемами производства строительных материалов могут оказать помимо прямого влияния на рост цен, опосредованное воздействие за счет увеличения себестоимости товаров в результате роста инвестиционных расходов.

С учетом складывающейся и ожидаемого уровня влияния монетарных и немонетарных факторов на ценовую стабильность при разработке и проведении процентной политики Центральным банком основное внимание будет уделяться на минимизацию влияния кредитного канала на уровень денежного предложения и совокупного спроса в экономике, а также на сохранение положительной динамики роста сумовых сбережений населения в банках.

Центральный банк также будет исходить из характера факторов роста денежной массы и формирования потребительского и инвестиционного спроса в экономике.

При этом, в условиях преобладающего воздействия фискальных и внешних факторов в динамике денежной массы чрезмерное повышение ставки рефинансирования может не дать ожидаемых результатов, оказывая при этом отрицательное влияние на деловую активность и инвестиционные процессы в реальном секторе.

Исходя из вышеизложенного, Правлением Центрального банка Узбекистан принято решение о сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне – 14% годовых.

Вместе с тем, в случае появления избыточной ликвидности и чрезмерного роста её объемов в банковской системе, а также усиления потенциальных инфляционных рисков со стороны монетарных факторов Центральный банк примет дополнительные меры по укреплению антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики, в том числе посредством внесения соответствующих изменений в порядок обязательного резервирования коммерческими банками.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • MichaelR
    0
    MichaelR 6 yil avval

    ЦБ у отвечает за монетарную политику - стабильность нац.валюты и т.д. - это понятно. Но кто у нас отвечает за развитие экономики тогда? При высокой ставке рефинансирования для валютных спекуляций/операций "краник" вроде завернут, ясное дело, а для развития производства и сферы услуг и, соответственно, насыщения рынка товарами и услугами - деньги/кредиты дорогие. Что получаем в итоге?! Рост цен ввиду ненасыщенного рынка и необходимости покрывать издержки...а это ли и не есть истинная причина инфляция?! С одной стороны всё правильно делает Центробанка, а с другой ...


Tepaga