Huawei 2
Центральный банк установил курс доллара США на уровне 8100 сумов

Валютный курс Центрального банка, начиная с 5 сентября 2017 года, устанавливается на уровне 8100 сумов за 1 доллар США. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

«На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 гг., а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу, ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000-8150 сумов за 1 доллар США», - говорится в сообщении.

Отметим, что курс Центрального банка, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе, и будет применяться для целей бухгалтерского учета, статистической и иной отчетности по валютным операциям, а также для исчисления таможенных и других обязательных платежей на территории Республики Узбекистан.

Межбанковские торговые сессии по покупке и продаже иностранной валюты на Узбекской республиканской валютной бирже будут проводиться ежедневно, на которых валютный курс будет определяться на основе текущего соотношения спроса и предложения на иностранную валюту и публиковаться на веб-сайте валютной биржи.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» одним из приоритетных направлений государственной экономической политики в области дальнейшей либерализации валютного рынка является исключительное использование рыночных механизмов при установлении курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Доктор
    0
    Доктор 6 yil avval

    Ну вот. Теперь бензин,транспорт, ком услуги , оплата учебы станет как во всем мире. А зарплата та же.

  • Дима
    0
    Дима 6 yil avval

    А как быть с таможенными платежами, раньше высокие ставки компенсировали начисления по гос. Курсу, теперь он рыночный и начисления будут очень большими.


Tepaga