Huawei 1
В Узбекистане намерены перевести аудиторскую деятельность на международные стандарты

Рынок аудиторских услуг в республике имеет системные проблемы. В их числе – формальное отношение к процессу и результатам, недобросовестная ценовая конкуренция, недостатки в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов, отсутствие эффективной системы внешнего контроля качества аудиторской деятельности, неполное соответствие профессиональных стандартов международным нормам.

Обсуждаемый документ предлагает с 1 января 2020 года перевести аудиторскую деятельность полностью на международные стандарты.

Также, предположительно, с 1 января 2019 года:

- будет введена единая лицензия на все виды аудиторских проверок;

- отменяются обязательные требования к минимальному размеру уставного капитала аудиторских организаций; к аттестации руководителей аудиторских организаций; выбору аудиторской организации для проведения внешнего аудита на предприятиях с госдолей свыше 50%;

- для учредителей аудиторской организации вводится требование - иметь основное место работы в этой организации;

- аудиторская проверка одного и того же хозяйствующего субъекта будет проводиться не более 7 лет подряд;

- не реже 1 раза в 3 года аудиторские организации будут подвергаться внешнему контролю качества услуг.

- квалификационный сертификат аудитора первоначально будет выдаваться на 5 лет, потом продлеваться на 10 лет, после чего его можно будет продлить бессрочно. Причем, последнее предлагается делать без сдачи квалификационного экзамена, если у владельца есть международный сертификат бухгалтера или непрерывный стаж работы в одной аудиторской организации более 10 лет.

«Дорожная карта» развития сферы предусматривает меры по усилению контроля за качеством аудиторских услуг, совершенствование нормативной базы и создание эффективной системы подготовки специалистов, включая дистанционное и самостоятельное обучение.  

Обсуждение документа завершится 7 июля.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga