Huawei 2
Золотовалютные резервы Узбекистана в мае уменьшились на $228,4 млн.

Валовые золотовалютные резервы Узбекистана по состоянию на 1 июня 2018 года составили 28 млрд. 123 млн. долларов США. В том числе, активы в иностранной валюте - 14 млрд. 4,7 млн. долларов США, монетарное золото - 14 млрд. 118,9 млн. долларов США.

Кроме того, по информации Центрального банка, чистые золотовалютные резервы Узбекистана на 1 июня составили 27 млрд. 25 млн. долларов США.

Золотовалютные резервы Республики Узбекистан (млн. долл. США)

В соответствии с Законом «О Центральном банке Республики Узбекистан» одной из основных задач Центрального банка определено хранение и управление официальными золотовалютными резервами республики.

Методика расчета золотовалютных резервов ведется в соответствии со стандартами Международного валютного фонда. Золотовалютные резервы состоят из валютных активов и монетарного золота в слитках.

В целях эффективного управления Центральным банком ведется раздельный учет как валовых, так и чистых золотовалютных резервов.

Чистые золотовалютные резервы не учитывают валютные средства коммерческих банков и органов государственного управления (кроме Министерства финансов, Фонда реконструкции и развития) на счетах в Центральном банке, которые являются обязательствами Центрального банка перед данными организациями.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga