Huawei 2
Депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект об ОСГОП

12 апреля на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».

Необходимо отметить, что проект был разработан с учетом опыта зарубежных стран. Так, в законодательстве Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана договор страхования составляется сроком до одного года, а также на каждое транспортное средство выдается отдельно страховой полис.

В ходе его подготовки ко второму чтению создана рабочая группа в составе депутатов Законодательной палаты парламента, представителей министерств и ведомств, институтов гражданского общества, специалистов-практиков. Кроме того, проект закона выложен на личных страницах депутатов в социальных сетях для широкого обсуждения, что позволяет учесть мнения и предложения избирателей-подписчиков.

Подчеркивалось, что в соответствии с законопроектом юридическим лицам, оказывающим коммерческие транспортные услуги по перевозке пассажиров и их имущества, деятельность которых подлежит лицензированию, предоставляется право заключать договора об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика сроком от трех месяцев до одного года. Дополнение данной нормой дает возможность перевозчикам исключить лишние затраты на заключение договора страхования до окончания срока действия лицензий, аннулирования и перерегистрации лицензий.

Принятие данного закона, как сообщалось, создаст условия для перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров на лицензируемом транспорте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga