Huawei 1
Обсуждается документ о реформировании страхового рынка Узбекистана

Министерством финансов Республики Узбекистан разработано и вынесено на обсуждение Постановление Президента «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан».

Документом предлагается установить порядок, в соответствии с которым запрещается:

- административное вмешательство в деятельность страховщика (перестраховщика), отвлечение и использование целевых средств страховых резервов на нецелевые расходы, благотворительность и на другие цели;

- принуждение страховщика (перестраховщика) к заключению договоров и принятию необоснованного риска, неизбежность и вероятность наступления которого является очевидным;

- нарушение принципов здоровой рыночной конкуренции, необоснованное и значительное отклонение тарифов от среднерыночных, использование демпинговых схем при реализации страховых услуг.

Также предлагается поэтапно, в течение 2018-2021 годов, повысить минимальные размеры уставного капитала страховщиков, дифференцированных в зависимости от видов и отраслей страховой деятельности.

В случае принятия документа, с 1 января 2019 года страховщиков (перестраховщиков) могут освободить от уплаты налога на доход (прибыль) сроком на 3 года с целевым направлением высвобождаемых средств на увеличение уставного капитала и для приведения их в соответствие с требованиями.

Согласно проекту, с 1 января 2019 года в уставном капитале страховщика (перестраховщика) не смогут участвовать:

- юридические лица-нерезиденты, зарегистрированные в оффшорных зонах и граждане, проживающие в оффшорных зонах;

- страховые организации, осуществляющие деятельность в той же отрасли страхования, в которой осуществляет свою деятельность данный страховщик.

Кроме того, документом предлагается создать в Узбекистане крупную перестраховочную компанию, с привлечением ведущих международных страховых компаний в качестве технологического партнера и\или учредителя.

Министерство финансов также предлагает упразднить Государственную инспекцию по страховому надзору и создать Агентство по развитию страхового рынка, а также службы по защите прав и законных интересов потребителей страховых услуг при данном агентстве.

Более подробно ознакомиться с проектом постановления, а также принять участие в обсуждении документа можно на сайте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga