Huawei 1
Обсуждены роль и планы “СК Кафолат” в развитии страхования республики

20 сентября в национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации на тему “Перспективы развития страхового рынка Узбекистана (конкуренция, спрос, предложение, инновации) на примере АО “Страховая компания КАФОЛАТ”.

В мероприятии приняли участие руководство и ответственные работники АО «Страховая компания КАФОЛАТ».

Пресс-конференцию с приветственной речью открыл и вёл первый Председатель Правления С. Насретдинов. Он проинформировал присутствующих о достигнутых результатах компании за последние годы.

В начале мероприятия была предоставлена краткая информация для журналистов о страховании в общем, о видах страхования, о развитии рынка страхования в Узбекистане.

На пресс-конференции основное внимание было уделено вопросам совершенствования страховых услуг, создания благоприятных условий, изучению мирового опыта, были рассмотрены и проанализированы показатели страхового рынка развитых стран, сделан сравнительный анализ этих показателей со страховым рынком Узбекистана, были обсуждены роль и планы компании в развитии страхования республики.

О проводимых мероприятиях по данному вопросу с информацией выступил директор по страхованию АО «Страховая компания КАФОЛАТ»  А. Шаробиддинов.   

На сегодняшний день мы являемся свидетелями стремительного роста развития страхового рынка страны. Это является результатом особого внимания Правительства республики, уделяемого развитию страхования. За последние годы принят ряд законов и нормативных документов, которые способствуют созданию широких возможностей  для дальнейшего развития деятельности участников страхового рынка. На основе изучения и анализа истории развития мирового страхового опыта и практической деятельности  на национальном рынке страхования постоянно совершенствуется законодательная база в сфере страховой деятельности. В свою очередь страховые организации страны вносят весомый вклад в повышение жизненного уровня населения и социально-экономического развития республики.

В настоящее время на страховом рынке Узбекистана создана отличная конкурентная среда. Созданная законодательная база предоставляет все возможности для широкого распространения страховых услуг. На основе анализа рынка страховых услуг и изучения потребностей клиентов компания внедряет в практику инновационные разработки для дальнейшего развития отрасли, в том числе:

- риски, не охваченные обязательным страхованием, пополняются в рамках новых разработок (страховых услуг) по добровольным видам страхования;

- для удовлетворения спроса и потребностей клиентов, а также расширения возможностей страхования, компанией разработано страхование отдельных частей объекта, для наиболее популярных видов страхования, таких как, комплексное страхование автотранспортных средств;

- были объединены основные риски, которые могут нанести ущерб населению и его здоровью и включены в один вид страхования более 30 комбинаций рисков (1 и 2 классы);

- в целях диверсификации рисков на страховом рынке, введения альтернативных вариантов перестрахования, дальнейшего укрепления платежеспособности перед клиентами, создан “Страховой пул” по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя, обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика и страхованию кредитов,  выданных во исполнение  Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 119 от 4 марта 2017 года “О дополнительных мерах по развитию водостойких, экспортоориентированных плантаций деревьев, рациональному использованию приусадебных земель населения и дехканских хозяйств»;

- совершенствуя автоматизированную систему страховых услуг, около 20 видов страхования предоставляются в системе ”онлайн”, клиенты регулярно информируются смс-сообщениями.

Акционерное общество «Страховая компания КАФОЛАТ» является одной из ведущих компаний, оказывающих страховые услуги населению. В достижении таких масштабов существенную роль играют территориальные подразделения, количество которых на сегодняшний день составляет 198 единиц.

Уделяется большое внимание дальнейшему развитию региональной инфраструктуры компании, путем открытия новых подразделений в сельских районах республики.

С целью развития страхового рынка, Правительством особое внимание уделяется льготам. В настоящее время страховые премии, оплачиваемые юридическими и физическими лицами по договорам страхования имущества, а также выплачиваемые суммы страхового возмещения не облагаются налогом. Также по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрено 50 процентная льгота для социально-уязвимых слоев населения.

В последние годы в республике предпринимаются меры по активизации использования информационно-коммуникационных технологий с целью повышения эффективности и качества предоставления интерактивных услуг. На сегодняшний день компанией оказываются интерактивные услуги посредством собственного веб-сайта. Кроме этого, в настоящее время на основе ведущих информационных технологий, для усовершенствования и автоматизации деятельности, создана информационно-техническая инфраструктура по оказанию страховых услуг. Запущена система управления базами данных «KAFOLAT-ONLINE». Эта система работает на основе ведущих интернет-технологий и все сведения компании по страхованию, финансовой деятельности, кадровой политике и др. обобщаются в единой информационной базе. Кроме этого, клиенты могут приобрести предлагаемые страховые услуги компании через интернет систему.

За I полугодие 2017 года компанией обеспечена положительная динамика роста показателей финансово-хозяйственной деятельности. За указанный период компанией было заключено свыше 359,8 тысяч договоров страхования, поступление страховых премий по которым составило 40,9 млрд. сумов. Общий объем оказанных компанией страховых услуг, составивший в отчетном периоде около 22,2 трлн. сумов, также характеризуется динамичным темпом роста. Рост объема страховых обязательств против соответствующего периода прошлого года составил 114,5%.

Компания занимает лидирующие позиции среди страховщиков, занимающихся обязательными видами страхования. Так, за I полугодие 2017 года по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств  компания обеспечила поступление страховых премий на сумму 11,3 млрд. сумов, заняв 2-е место среди отечественных компаний.

По  обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя компанией также ведётся активная работа, в результате чего компания собрала 7,9 млрд. сумов, обеспечив тем самым 1-е место среди участников страхового рынка.

По обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика компания обеспечила поступление на сумму свыше 1,5 млрд. сумов, также заняв 1-е место среди страховых компаний.

Компанией за 6 месяцев текущего года произведено выплат страховых возмещений и страховых сум почти по 5500 заявленным случаям на общую сумму около 14 млрд. сумов. Рост объёма страховых возмещений против соответствующего периода прошлого года составил 144,8%. Компанией ежедневно производилось порядка  30-32 выплат.

Кроме того, в Компании эффективно действует «Диспетчерская служба», операторы которой круглосуточно принимают звонки от клиентов и других лиц по вопросам заключения договоров страхования, предоставляемых Компанией услуг, а также порядка осуществления  выплат страховых возмещений и др.

Отдельно хотелось бы отметить, что на днях информационно-рейтинговое агентство SAIPRO по итогам деятельности АО “Страховая компания КАФОЛАТ” за 2016 год присвоила компании рейтинг финансовой надежности на уровне uzA++ (Превосходная финансовая надежность).

Получение данного рейтинга повышает возможности компании в привлечении отечественных и иностранных инвестиций, расширении сферы сотрудничества с международными  финансовыми учреждениями.

Основная цель нашей компании - своевременно и качественно выполнять свои обязательства перед клиентами, и внести вклад в развитие экономики страны.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga