Huawei 1
По итогам 2017 года страховой рынок Узбекистана вырос на 34%

По итогам 2017 года страховой рынок Узбекистана продолжил демонстрировать высокий темп роста, который составил 34% относительно показателя предыдущего года. Наблюдается опережающий темп роста по видам добровольного страхования, что свидетельствует о реальном развитии страхования и повышении уровня доверия к услугам страховых компаний.

Согласно данным Министерства финансов Республики Узбекистана в 2017 году объем страховых премий, собранных страховыми компаниями страны достиг 927,5 млрд. сумов. Данный объем страховых премий был собран 27-ми страховыми компаниями, которые действовали на рынке, из них 4 компании осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни и остальные 23 в отрасли общего страхования.

В совокупном объеме страховых премий по прежнему превалируют премии по добровольным видам страхования. Так, за рассматриваемый период объем премий по добровольным видам страхования вырос на 43% и составил 694,1 млрд. сумов. По обязательным видам страхования премии достигли 233,3 млрд. сумов, что превышает показатель предыдущего года на 12%.

В результате динамики вышеуказанных показателей, соотношение добровольного и обязательного страхования в совокупных страховых премиях претерпело некоторое изменение. Доля добровольного страхования в премиях с 70% увеличилась до 74,8% и соответственно доля обязательного страхования снизилась и составила 25,2%. Тем не менее отмечается, что по добровольному и по обязательному страхованию страховщики достигли положительных темпов роста, а сокращение доли обязательного страхования связано лишь с опережающим темпом роста премий по добровольным видам страхования.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga