Huawei 2
Преступления в страховой сфере могут быть условно подразделены на ряд направлений: мошенничество по отношению к страховым компаниям, мошенничество с использованием страховых компаний и мошенничество страховых компаний по отношению к клиентам, партнерам, государству и др.

Первый вид мошенничества может иметь место как со стороны страхователей, агентов, сотрудников самой компании, так и со стороны привлекаемых первыми, консультантов, экспертов, специалистов по различным отраслям знаний, сотрудников МВД и др. компетентных органов, принимающих участие в оценке убытков, независимых юристов. При этом терпит убыток страховая компания.

Второй вид по сути дела представляет собой экономические аферы. Последнее направление мошенничества возникает в целях наживы со стороны топ-менеджеров страховой компании. В этом случае в накладе остаются клиенты и сотрудники компании, а также государство.

Второй вид мошенничества еще не ведом отечественной экономике, поскольку процветает он в условиях хорошо отлаженной, стабильной и высокого уровня экономике.

Третий же вид, напротив, уже отжил у нас, хотя очень ярко пронесся в начальный период перехода к рыночной экономике.

На современном этапе развития страхования в нашей стране наиболее актуален первый тип страхового мошенничества. С юридической точки зрения, особенностью расследуемых уголовных дел по фактам страхового мошенничества является особая сложность в создании доказательственной базы, позволяющей квалифицировать действия подозреваемых лиц как мошеннические на стадии возбуждения уголовного дела.

Являясь продолжаемыми, эти категории преступлений отличаются многоэпизодностью и нередко длятся несколько лет. Структурные подразделения страховых компаний — службы безопасности, отделы урегулирования убытков из-за существующих сложностей и правовых коллизий не всегда могут добиться возбуждения уголовного дела и привлечения мошенников к уголовной ответственности.

Криминалисты выделяют четыре основных вида противоправных действий страхователей:
l Заявление страховой суммы выше действительной стоимости объекта страхования.
l Несообщение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для определения страхового риска.
l Многократное и одновременное страхование объекта у разных страховщиков.

Инсценировка наступления страхового события в период действия договора страхования — кражи, аварии, угона, поджога и др.

Анализируя социально-экономическую обстановку, информацию правоохранительных структур и состояние страхового рынка, можно сделать следующие выводы. Рост числа преступлений в сфере страхования носит объективный характер. Это обусловлено динамичным развитием страхового рынка в республике (рост агентской сети, увеличение клиентской базы и в целом вовлечение все большего числа населения, в том числе ее криминальной части, в эту сферу деятельности).

Страховая преступность наносит не только огромный материальный, но и моральный ущерб, так как своими действиями злоумышленники подрывают веру граждан в идею оказания негосударственной гарантированной помощи в условиях социальной и экономической напряженности в обществе.

Страхование становится объектом внимания организованной преступности, где все чаще преступления совершаются неоднократно, с распределением ролей и специализацией среди участников.

Защита корпоративных интересов предполагает качественно новый уровень взаимодействия и открытости, в первую очередь, среди самих страховщиков. Пора играть "по цивилизованным" правилам.

По информации, которой мы обладаем, отечественные страховые компании уже приступили к формированию "черных" списков страхователей, агентов, уличенных в мошенничестве, а также транспортных средств, которые служили орудием или предметом преступных посягательств.

Борьба со страховым мошенничеством требует комплексного подхода и не должна ограничиваться только составлением подобных списков.

Основными задачами, с решением которых, вероятней всего, отечественным страховым компаниям придется столкнуться, являются:
l Формирование единого информационного пространства, получение достоверной статистической информации о проблемных страховых случаях.
l Совершенствование действующей нормативной базы. Цель — повышение роли и статуса страховых компаний (разработка предложений, внесение поправок в действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, правовая экспертиза документов).
l Организация взаимодействия с правоохранительными органами и заинтересованными государственными структурами и организациями.

Но в то же время отечественные страховые компании никогда не должны забывать, что в этом важном вопросе необходимо действовать крайне деликатно.

Ни в коем случае нельзя видеть в каждом страхователе и в каждом работнике страховой компании потенциального мошенника. Надо всегда помнить, что честных людей значительно больше, чем мошенников.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga