Huawei 2
Страховые компании Узбекистана собрали 1,6 трлн. сумов премий за 2018 год

Согласно данным Министерства финансов Республики Узбекистан в 2018 году в стране начали свою деятельность 3 новых страховых компаний. В результате количество страховых компаний на рынке Узбекистана достигло до 30 единиц. Две компании из трех, вошедших на рынок за рассматриваемый период, специализируются в отрасли страхования жизни (OOO «Euroasia Life» и OOO «Kafolat Hayot»), а одна компания (OOO «Apex Insurance») осуществляет деятельность в отрасли общего страхования. Таким образом, по состоянию на конец 2018 года в отрасли общего страхования действовали 24 компаний, а в отрасли страхования жизни - 6 компаний.

Так, за рассматриваемый период, совокупный объем страховых премий, собранных страховыми компаниями страны продемонстрировал стремительный рост и достиг 1,6 трлн. сумов, что выше показателя предыдущего года на 76,3%. С учетом уровня инфляции за 2018 год, реальный темп роста премий оценивается в размере 62%. Данный показатель значительно превышает темп роста ВВП страны за 2018 год, который по предварительным данным составил 5,1%, что явно свидетельствует о динамике развития сферы страхования в целом.

Основными драйверами роста рынка за рассматриваемый период являются виды услуг по добровольному страхованию. Особо высокий темп роста объемов поступлений премий наблюдается по видам страхования жизни.

По итогам 2018 года объем премий по добровольным видам страхования достиг 1,4 трлн. сумов и превысил показатель предыдущего года на 98%. При этом, по обязательным видам страхования премии также продемонстрировали положительную динамику, но темп роста составил всего 13%. Объем премий, собранный по обязательным видам страхования, достиг 263,5 млрд. сумов.

Опережающий темп роста объема премий по добровольному страхованию, отражает продолжение тенденции роста доли добровольного страхования на рынке в целом. Так, если в 2017 году доля добровольного страхования выросла до 74,8%, то по итогам 2018 года данный показатель увеличился на 9,05 пункта и достиг 83,9%. Подобная тенденция роста доли добровольного страхования на рынке оценивается в качестве положительного результата, свидетельствующего о реальном росте страхового рынка страны.

Эксперты отмечают, что в 2018 году также наблюдается стремительный рост объема страховых выплат. За рассматриваемый период выплаты компаний увеличились на 71% и достигли 460,8 млрд. сумов. Эксперты отмечают, что основным фактором, повлекшим рост совокупных выплат по рынку в 2018 году, является рост выплат по договорам страхования жизни.

В составе страховых выплат также наблюдается тенденция роста доли добровольного страхования. За рассматриваемый период объем выплат по добровольным видам страхования увеличился на 92%, достигнув 389,3 млрд. сумов. По обязательным видам страхования объем выплат вырос всего на 6% и составил 71,5 млрд. сумов.

В результате доля добровольного страхования в совокупных выплатах увеличилась на 9,5 процентных пункта и достигла 84,5%. Доля выплат, приходящихся на обязательное страхование, соответственно составила 15,5%.

В результате, по итогам 2018 года уровень убыточности страховых премий (соотношение страховых выплат к страховым премиям) по рынку стабилизировался на уровне 28,2%. В 2017 году данный показатель с 18,8% поднялся до 29,1%.

В частности, по добровольному страхованию уровень убыточности снизился на 0,78 пункта и составил 28,4%, а по обязательному страхованию данный показатель снизился на 1,8 пункта и составил 27,1%. Эксперты отмечают, что рассмотрение уровня убыточности по рынку в целом не позволяет выявить более реальное состояние уровня убыточности по рынку, так как совокупный показатель также включает в себя выплаты по накопительным видам страхования жизни. В связи с этим, более целесообразным является рассмотрение показателей в разрезе отраслей страхования.

За последние годы, отрасль страхования жизни демонстрирует стремительный рост объемов премий. В результате по итогам 2018 года доля компаний отрасли страхования жизни в совокупных премиях достигла 25,5%. В страховых выплатах доля страхования жизни превышает более половины совокупных выплат и составляет 57,3%. Превалирование отрасли страхования жизни в совокупных выплатах связано со спецификой накопительных видов страхования жизни, которые предусматривают возврат накопленной суммы в случае окончания срока договора страхования.

Департамент финансового анализа и рейтинга
  Информационно-рейтингового агентства SAIPRO

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga