Huawei 1
В 2017 году темп роста страховых выплат достиг рекорда

В 2017 году темп роста страховых выплат по рынку достиг рекордного показателя за последние 10 лет. Согласно данным Министерства финансов Республики Узбекистан по итогам рассматриваемого периода объем выплат, осуществленных страховщиками страны, достиг 270 млрд. сумов, что превышает показатель 2016 года в 2,1 раза.

Как отмечают аналитики, «ИРА SAIPRO», столь стремительный рост выплат по рынку был в основном вызван двумя факторами: рост страховых выплат по рискам, связанным с сельскохозяйственным страхование (АО «Узагросугурта») и повышение темпов роста поступлений по накопительным видам страхования жизни.

В результате, по итогам 2017 года доля АО «Узагросугурта» в совокупных выплатах по рынку составила 34,5%, доля 4-х компаний в отрасли страхования жизни – 29% и доля остальных компаний – 36,5%.

За рассматриваемый период по добровольному страхованию страховые компании страны выплатили 202,4 млрд. сумов, что превышает показатель предыдущего года в 2,4 раза. По обязательному страхованию страховые выплаты выросли на 48% и составили 67,6 млрд. сумов. Такая динамика показателей привела к изменениям в соотношении добровольного и обязательного страхования в совокупных выплатах. Доля добровольных видов страхования в совокупных выплатах увеличилась на 10 процентных пункта, достигнув 75%. По итогам 2016 года данный показатель составлял 64,9%. Соответственно доля обязательного страхования сократилась до 25%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga