Huawei 2
В I квартале выплаты страховых компаний достигли 180,2 млрд. сумов

По итогам 1-квартала 2019 года выплаты по страховому рынку продемонстрировали стремительное увеличение относительно показателя предыдущего года. Согласно данным Министерства финансов Республики Узбекистан за рассматриваемый период компании выплатили страховые возмещения на сумму 180,2 млрд. сумов, что превышает показатель предыдущего года в 2,2 раза.

Данная динамика отражает своеобразный скачок в объеме страховых выплат по сравнению с показателями предыдущих лет. Как отмечают, эксперты данный скачок в основном был обеспечен за счет видов накопительного страхования жизни и является следствием стремительного роста объемов поступлений по данному виду страхования в предыдущем году.

За рассматриваемый период страховые компании по добровольным видам страхования выплатили 159,9 млрд. сумов, что превысил аналогичный показатель предыдущего года в 2,5 раза. По обязательным видам страхования выплаты выросли всего на 9% и составили 20,3 млрд. сумов.

В результате вышеотмеченных изменений, доля добровольных видов страхования в совокупных выплатах выросла на 11,2 пункта и достигла 88,7%. Доля обязательного страхования соответственно составила 11,3%.

Более ясная картина динамики состава совокупных выплат проявляется при рассмотрении их в разрезе отраслей страхования. Так, по итогам 1-квартала 2019 года страховые компании, осуществляющие деятельность в отрасли страхования жизни выплатили суммы в размере 131,6 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года в 3,4 раза. Столь стремительный рост выплат по видам страхования жизни обусловлен с ростом поступлений в основном по продуктам накопительного страхования жизни. Это связано со спецификой видов накопительного страхования жизни, которая предусматривает выплату накопленной суммы после окончания срока страхования. На практике срок договора накопительного страхования жизни в основном составляет не менее чем один год. В связи с этим, рост объемов выплат по видам накопительного страхования жизни на фоне роста поступлений по данным видам страхования является естественным и ожидаемой тенденцией.

По компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования, объем выплат вырос на 11%, составив 48,5 млрд. сумов.

Необходимо отметить, что по итогам 1-квартала 2019 года объем выплат по отрасли страхования жизни превысил объем выплат по отрасли общего страхования.

В целом, опережающий темп роста страховых выплат над темпом роста страховых премий привел к росту уровня средней убыточности по рынку (соотношение объема страховых выплат к страховым премиям) на 12,7 пункта, который составил 34,5%.

По компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования, уровень убыточности снизился до 12,3%, а по компаниям, отрасли страхования жизни, увеличился до 102,1%.

Показатели уровня убыточности по рынку, а также по отдельным отраслям страхового рынка находятся в невысоких уровнях по сравнению с зарубежными рынками и являются достаточно благоприятными для страховых компаний.

Департамент финансового анализа и рейтинга
Информационно-рейтингового агентства SAIPRO

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga