Huawei 2
За 3 месяца страховщики Узбекистана собрали 381 млрд. сумов премий

Анализ данных Министерства финансов Республики Узбекистан показывает, что по итогам I квартала 2018 года страховой рынок Узбекистана продемонстрировал очень высокий темп роста по сравнению с предыдущими периодами. В результате совокупный объем страховых премий по рынку достиг 381 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 83%.

Следует отметить, что основными драйверами роста рынка за рассматриваемый период стали добровольные виды страхования. Среди добровольных видов страхования особо высокие темпы роста продемонстрировали виды продуктов, относящиеся к отрасли страхования жизни.

По итогам I квартала 2018 года объем премий по добровольным видам страхования по рынку достиг 316 млрд. сумов. Данный показатель отражает рост относительно показателя предыдущего года в 2,2 раза. Премии по видам обязательного страхования увеличились всего на 1% и составили 65 млрд. сумов. В результате доля добровольных видов страхования на рынке увеличилась на 14 процентных пункта и достигла 82,9%. Доля обязательных видов страхования соответственно составила 17,1%.

Необходимо отметить, что рост доли добровольных видов страхования на рынке является положительным показателем рынка, так как развитие страхового рынка страны полностью зависит от уровня распространенности видов добровольного страхования.

Особо следует отметить динамику развития видов страхования жизни в стране. Так, по итогам I квартала 2018 года объем премий по компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, увеличился в 2,9 раза и достиг 70,4 млрд. сумов. Отмечаем, что отрасль страхования жизни, за последние 2-3 года демонстрирует высокие темпы роста объемов премий и количество компаний, осуществляющих деятельность в данной отрасли, постепенно увеличивается.

При этом, необходимо подчеркнуть, что в I квартале 2018 года объем премий по компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования, продемонстрировал значительно высокий темп роста по сравнению с предыдущими периодами. За рассматриваемый период объем премий по отрасли общего страхования вырос на 69,3% и достиг 310,6 млрд. сумов. Данный уровень темпа роста является достаточно успешным показателем для отрасли общего страхования, так как он превышает соответствующие показатели предыдущих лет в два раза.

В результате вышеотмеченных изменений, доля компаний отрасли страхования жизни на рынке увеличилась на 6,7 процентных пункта и достигла 18,5%. Доля компаний отрасли общего страхования соответственно составила 81,5%. Как видно, доля компаний отрасли общего страхования пока остается превалирующей на рынке, но последние 2-3 года демонстрирует динамику к снижению. При сохранении существующего налогового режима для отрасли страхования жизни, ожидается, что в течение 3-5 лет доля страхования жизни на рынке достигнет около 50%.

Департамент финансового анализа и рейтинга
 Информационно-рейтингового агентства 
SAIPRO

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga