Huawei 2
Абдулазиз Камилов: Экономически процветающая ЦА является для нас абсолютным императивом

"Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана". Международная конференция, посвященная этой теме, проходит в столице. Она организована Министерством иностранных дел Республики Узбекистан при участии Информационно-аналитического центра международных отношений, Представительства ПРООН и офиса Координатора проектов ОБСЕ в нашей стране.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов:

Уважаемый господин Петко Драганов,

Уважаемые главы дипломатических миссий,

Дамы и господа,

Позвольте искренне приветствовать всех участников международной конференции «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана»!

Идея проведения этого мероприятия носит абсолютно своевременный и востребованный характер. Сегодня в Центральной Азии набирают силу новые тенденции, открываются благоприятные возможности для решения давно назревших региональных проблем, расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. В этой связи принципиально важно глубоко осмыслить складывающиеся реалии, определить приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества, добиться выхода на конкретные результаты, способные сделать наш общий регион более безопасным, стабильным и процветающим.

Название нашей конференции подчеркивает «доктринальную нацеленность» внешней политики Узбекистана на всестороннее углубление отношений и комплексное наращивание сотрудничества с государствами Центральной Азии.

Шавкат Миромонович Мирзиёев еще в рамках своей предвыборной программы объявил, что наш главный приоритет - Центральная Азия. Это не просто декларация, это – осознанный выбор. Решение всех жизненно важных вопросов развития Узбекистана – от безопасности границ до справедливого распределения водных ресурсов, неразрывно связано с регионом.

Актуальность сегодняшнего мероприятия очевидно доказывает тот факт, что наше предложение провести конференцию было всецело поддержано такими авторитетными международными институтами как ООН и ОБСЕ, всеми государствами Центральной Азии.

В этой связи, хотел бы выразить особую признательность главе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии Петко Драганову, принимающему участие в конференции. Центр сегодня вносит неоценимый вклад в решение важнейших задач, стоящих в нашей региональной повестке дня.

Мы также рады приветствовать вновь прибывшего Резидента-координатора ООН, Постоянного представителя ПРООН в Узбекистане, госпожу Хелен Фрейзер. Надеемся на конструктивное взаимодействие по актуальным проблемам развития Узбекистана и региона в целом.

Не могу также не отметить искреннюю поддержку проведения сегодняшней конференции, оказанную офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Уверен, что активное участие в мероприятии, как ведущих экспертов, так и представителей дипломатического корпуса государств Центральной Азии, позволит существенно обогатить наш диалог, взглянуть на обсуждаемые вопросы с разных точек зрения, сблизить переговорные позиции.

Уважаемые участники,

Узбекистан, имея общую границу со всеми государствами Центральной Азии, как никто другой, объективно заинтересован в превращении региона в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Экономически процветающая, безопасная Центральная Азия является для нас абсолютным императивом. Как неоднократно подчеркивал Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев, любые крупные региональные проекты транспортно-коммуникационного и энергетического характера невозможно реализовать без активного взаимодействия со странами региона, не обеспечив высокий уровень их интегрированности.

Кроме того, всем нам важно помнить, что Центральная Азия – не только географическое и геополитическое, но и единое культурно-цивилизационное пространство. Народы, проживающие в регионе, объединяют общие духовные ценности, схожесть национальных традиций и обычаев, общее историческое прошлое. Самобытность каждого государства Центральной Азии имеет общерегиональные корни, которые сложились во времена Шелкового пути, под влиянием экспансий культур Запада и Востока, Севера и Юга.

В этой связи, Узбекистан был и остается твердым сторонником проведения открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей. Мы открыты к углублению всестороннего сотрудничества со странами Центральной Азии на основе принципов равноправия и учета интересов друг друга. Ташкент готов к конструктивному диалогу, поиску решений даже самых острых проблем на основе разумных компромиссов.

Практическим подтверждением этому являются уже предпринятые Узбекистаном конкретные политико-дипломатические шаги на центральноазиатском направлении. Не буду перечислять детали, скажу лишь о самом главном: нам реально удалось создать новую политическую атмосферу в регионе, значительно повысить уровень политического доверия с соседями, выйти на прорывные результаты во многих сферах сотрудничества.

Говоря о Центральной Азии нельзя также забывать об одной бесспорной истине - к региону исторически, географически и геополитически примыкает Афганистан. Это наш сосед, важнейший и органичный компонент общерегиональной системы безопасности.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев, стабильный и процветающий Афганистан – залог региональной безопасности в Центральной Азии. Переход Афганистана на мирные рельсы во многом зависит от экономического развития, в котором могут и должны принять участие страны нашего региона.

В этой связи, Узбекистан заметно расширил двусторонние связи с Афганистаном, активно подключился к многосторонним усилиям по урегулированию афганской проблемы. Узбекская сторона продолжит и дальше содействовать экономическому восстановлению Афганистана, его скорейшему «переходу на рельсы мирного развития».

Уважаемые дамы и господа!

Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча получит логическое продолжение на Международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, которую мы планируем провести под эгидой ООН в ноябре с.г. в Самарканде.

Форум будет проходить под лозунгом «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». Действительно, у нас одно прошлое, которое невозможно разделить. У нас общее будущее, которое целиком зависит от нашей способности совместно разрешить имеющиеся разногласия, обеспечить устойчивое развитие и взаимное процветание.

Повестка планируемого мероприятия будет включать в себя обсуждение актуальных вопросов укрепления мира и стабильности в Центральной Азии, развития регионального сотрудничества, а также вклада международных структур, прежде всего ООН, в реализацию проектов устойчивого развития. По итогам конференции предполагается принятие Совместного коммюнике с призывом к Генеральной Ассамблее ООН принять резолюцию по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии.

В этой связи, пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас всех в г.Самарканд для участия в этом международном форуме. Мы уверены, что нам под силу договориться по многим актуальным вопросам регионального развития и сделать однозначный выбор в пользу взаимовыгодного сотрудничества.

Уважаемые дамы и господа!

Разрешите объявить международную конференцию «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана» - открытой!

Хотел бы пожелать всем участникам успешной и плодотворной работы. Уверен, что с таким солидным составом участников и приглашенных гостей, конференция полностью оправдает все возлагаемые на нее надежды. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga