Huawei 2

На состоявшемся в Ташкенте заседании клуба парламентской журналистики  информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан  проинформировала участников  о проводимом  республиканском он-лайн конкурсе «Знаток парламентаризма».

Данный  конкурс  организован в целях широкой пропаганды среди молодежи конституционных идей, сути и содержания принятых законов, содействия в получении ими объективной и более полной информации о  деятельности парламента.

Конкурс «Знаток парламентаризма» проводится во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 4000 представителей молодежи из разных уголков страны, а в нынешнем году их количество увеличилось на 2000.

Вопросы конкурса в основном направлены на пропаганду норм Конституции, законотворческой деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса и нормативно-правовых актов Республики Узбекистан. Кроме того, вопросы касаются деятельности парламента и депутатских объединений, сути и значимости законов, парламентского контроля.

Первый этап конкурса начался 7 мая текущего года. В нем приняли участия школьники, ученики среднего-специального образования, студенты вузов, а также молодые специалисты, работающие по разным специальностям. На первом этапе данного мероприятия был регистрирован 301 участник. На сегоднящней день их число достигло 5700, из них  80% - это школьники, ученики колледжей и лицеев. Наиболее активно проявляет себя молодежь Ферганской, Наманганской, Харезмской и Андижанской областей и города Ташкента.

Процесс отбора победителей и счет балов польностью автоматизирован. Это помогает провести данный конкурс открыто и честно.

В эти дни идет подготовка к заключительному этапу конкурса, посвященного 21 годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан. В конце ноября планируется завершить заключительный этап конкурс, в широком освещении которого конечно активно примут участие СМИ, в частности члены Клуба парламентской журналистики.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga