Huawei 1
Депутаты раскритиковали проект закона о бюджетно-налоговой политике

10 декабря состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В ходе заседания депутаты выступили с возражениями по Концепции бюджетно-налоговой политики на 2019 год.

Депутаты, прежде всего, выразили недовольство тем, что Кабинетом Министров данный чрезвычайно сложный и важный законопроект был внесен в Законодательную палату с большим запозданием.

Кроме того, в данном законопроекте есть множество отсылочных норм, что также вызвало недовольство депутатов.

Также по мнению представителей парламента, законодательное закрепление налоговой проверки по изучению хронометража на практике может привести к ряду проблем.

Дело в том, что в большинстве случаев объем производства, реализации товаров (работ, услуг) имеет сезонный характер, а хронометражное изучение зачастую проводится в сезон активных поступлений. Например, справедливо ли по отношению к предпринимателю проводить в летний период хронометраж по продаже прохладительных напитков или в зимний период – в фармацевтических фирмах? Между тем, в «мертвый» сезон у предпринимателей уменьшаются поступления. Определение в данном законопроекте того, что случаи уменьшения прибыли у налогоплательщика классифицируются как уклонение от уплаты налога, вызвало возражение у депутатов.

Также данным проектом закона устанавливается порядок тематических и экспресс-изучений налогоплательщиков. По мнению депутатов, внедрение таких изучений займет лишь время предпринимателя, окажет негативное воздействие на эффективность работы.

В ходе обсуждений еще одна норма законопроекта стала предметом бурных дискуссий и возражений. В частности, это вопрос о паспортизации в целях сбора достоверных данных о налогоплательщиках органами государственной налоговой службы для формирования базы данных, а также возможность привлечения к этому процессу работников правоохранительных органов.

Как возразили депутаты – не должно ли это быть обычным, повседневным процессом? Зачем понадобился представитель правоохранительного органа лишь для составления списка?

В проекте закона вопрос оставления дохода местных бюджетов в распоряжении территорий отражен относительно неопределенно, что также привлекло внимание депутатов.

В целом, на заседании внесенный Правительством законопроект стал предметом бурных дискуссий и споров.

По итогам, депутаты внесли предложение отложить обсуждение проекта закона до следующего заседания палаты, а Комитету по бюджету и экономическим реформам рекомендовано с учетом высказанных депутатами предложений и критических мнений провести серьезную работу над проектом с привлечением ответственных членов правительства, специалистов соответствующих министерств и ведомств.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga