Huawei 1
ГА ООН приняла резолюцию, разработанную Узбекистаном

12 декабря Генеральная Ассамблея ООН на своей пленарной сессии приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность». Документ, проект которого был разработан Узбекистаном, единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН.

Принятие резолюции явилось практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в г.Нью-Йорке.

Выступая с высокой трибуны ООН, глава нашего государства заявил, что основная цель предложенной Узбекистаном резолюции является «обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества»». Документ призван «содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации».

В целях реализации данной инициативы Министерством иностранных дел Узбекистана совместно с другими ведомствами республики была проведена целенаправленная работа по разработке текста проекта резолюции и его согласования со всеми государствами-членами Организации Объединённых Наций.

Как сообщает Постоянное представительство нашей страны при ООН в г.Нью-Йорке, по итогам многочисленных и всесторонних переговоров с государствами-членами ООН по проекту данного документа 12 декабря инициатива главы нашего государства получила практическое воплощение в жизнь. В ходе пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Просвещение и религиозная толерантность».

Примечательным является то, что резолюция не только была единогласно поддержана всеми государствами-членами ООН, но и принята при соавторстве свыше 50 стран Северной и Латинской Америки, Азии, Африки и других континентов, что свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы руководителя Узбекистана.

Среди соавторов можно выделить такие государства, как Азербайджан, Алжир, Бахрейн, Беларусь, Гана, Египет, Индия, Казахстан, Канада, Катар, Кыргызстан, Ливан, Марокко, ОАЭ, Оман, Пакистан, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Судан, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Филиппины, Японию и другие.

В принятой по инициативе Узбекистана резолюции подчеркивается важная роль продвижения просвещения, мира, прав человека, терпимости и дружбы, а также признается важность интеграции, взаимоуважения, защиты прав человека, терпимости и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.

В документе приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе религии или убеждений.

Обращает на себя внимание, что документ призывает все государства-члены активизировать свои усилия по защите и поощрению свободы мысли, совести и религии или убеждений и в этой связи:

а) поощрять посредством образования и других средств, взаимопонимания, терпимость, недискриминацию и уважения во всех вопросах, касающихся свободы религии или убеждений, путем поощрения в обществе в целом более широкого знания о разнообразии религий и убеждений и истории, традиции, языков и культур различных религиозных меньшинств, существующих в пределах их юрисдикции;

б) поддерживать различные виды межкультурного взаимодействия и миротворческой деятельности на национальном и международном уровнях;

в) поддерживать научно-исследовательскую деятельность.

Следует отметить, что цели и положения принятой резолюции полностью соответствуют основополагающим документам, принятым в рамках ООН, в том числе Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Целям в области Устойчивого развития ООН до 2030 года, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, а также положениям традиционных резолюций Генассамблеи ООН по данной тематике.

Одновременно в принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции государствам-членам предлагается внедрить соответствующие коммуникационные стратегии, такие как широкомасштабная пропагандистская работа в национальных и международных СМИ, а также в сети Интернет, и распространять просветительскую информацию о толерантности, ненасилии и свободе религии или убеждений.

Необходимо подчеркнуть, что документ призывает активизировать международные усилия по содействию глобальному диалогу в целях поощрения культуры толерантности и мира на всех уровнях на основе уважения прав человека и разнообразия религий и убеждений.

Кроме того, в резолюции признается ключевая роль ЮНЕСКО в поощрении мира и безопасности в мире путем расширения сотрудничества между нациями посредством образования, науки, культуры.

В поддержку резолюции Узбекистана на заседании Генассамблеи ООН выступили делегации Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко, Омана, Азербайджана, Панамы, Евросоюза, ряда других государств, которые поблагодарили узбекскую сторону за инициирование столь важного и своевременного документа, а также проявленную открытость в ходе неформальных консультаций по согласованию ее текста.

Единогласное принятие данной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН является ярким выражением и показателем полной поддержки международным сообществом последовательной, глубоко продуманной стратегии Президента Узбекистана, направленной на укрепление атмосферы сотрудничества, взаимоуважения и солидарности между разными национальностями и конфессиями, поддержание и сохранение межконфессионального, межнационального и межкультурного диалога, обеспечение мира и согласия в нашей стране.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga