Huawei 2
Генеральная прокуратура: Гульнара Каримова руководила преступным сообществом, создав несколько ОПГ

Против Гульнары Каримовой было возбуждено новое уголовное дело «по вновь открывшимся обстоятельствам», сообщила Генеральная прокуратура. Основанием этому послужили сообщения международных структур и граждан о новых преступлениях, не охваченных прежними расследованиями.

Следствие установило, что Гульнара Каримова руководила преступным сообществом, создав для этого несколько организованных преступных групп, состоящих из числа приближенных ей лиц. Одна из ОПГ действовала на промышленных предприятиях республики, предоставлявшая ей долю от преступных доходов.

Кроме этого, Гульнара Каримова путем давления и запугивания, принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформлять свое имущество на подконтрольные ей компании.

В рамках расследуемого уголовного дела сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 млн. долларов США и 85 млрд. сумов.

Определением Яшнабадского районного суда по уголовным делам г.Ташкента в отношении Гульнары Каримовой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В ходе следствия по делу, защиту прав и законных интересов Гульнары Каримовой осуществляют 7 адвокатов, привлеченных ею и её близкими родственниками. Кроме этого, обеспечено участие адвокатов во всех следственных действиях и возможность свиданий с ней наедине без каких-либо ограничений. В настоящее время, следствие по делу окончено. Гульнара Каримова знакомится с материалами уголовного дела с участием адвокатов», - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga