Huawei 1
Граждане будут участвовать в антикоррупционной экспертизе законодательных актов

Противодействие коррупции стало одной из приоритетных задач для Узбекистана в числе ряда серьезных реформ, реализуемых в стране в последние годы. Потому что коррупция — враг не только демократии, но и любого развития в целом.

Согласно рейтингу, опубликованному международной организации Transparency International по итогам 2020 года, Узбекистан по уровню коррупции занял 146-е место из 183 стран с 26 баллами. Это, конечно, не повод для гордости.

На снижение уровня коррупции влияют разные факторы. Один из них — наличие коррупционных норм в принимаемых актах законодательства. В связи с этим ключевое значение имеет предупреждение применения таких норм на практике.

Для этих целей 24 февраля текущего года приказом министра юстиции (регистрационный номер — 3287) утверждено Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Положением вводится совершенно новый порядок выявления коррупционных факторов посредством заполнения государственными органами и организациями чеклиста.

Каждая норма и правило документа будет анализироваться, а наличие или отсутствие коррупционного фактора будет отражаться в чеклисте.

В то же время полностью пересмотрены коррупционные факторы, а их значение ясно и лаконично разъясняется правоприменителям и гражданам на основе методики с подробными примерами.

В частности, пресекается введение в законодательство необоснованных исключений, также определено, что принимаемая норма должна была быть единой и универсальной для всех.

Для создания удобств разработчикам нормативно-правовых актов приведены конкретные примеры коррупционных факторов.

Отныне общественность будет активно вовлекаться в процесс антикоррупционной экспертизы проектов.

Граждане смогут выражать свои мнения и оставлять комментарии по проектам актов законодательства путем заполнения чеклиста на портале regulation.gov.uz.

Кроме того, определено, что антикоррупционная экспертиза действующих актов законодательства будет проводиться в рамках налаженной эффективной системы правового мониторинга.

Основная цель документа — своевременное пресечение легализации коррупции.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga