Huawei 2
Игорь Шувалов: Узбекистан – страна с огромным потенциалом

Сотрудничество между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией приобрело широкий масштаб. Государственный визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года поднял на новый уровень двусторонние отношения по всем направлениям, активизировал взаимные контакты. 

Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов в интервью УзА рассказал о встречах, проведенных в рамках его рабочего визита в нашу страну: 

- Между Президентами наших стран сложились дружеские отношения. Правительству Российской Федерации даны поручения по поддержке и реализации всех совместных проектов, представляющих взаимный интерес. 

Недавно меня назначили сопредседателем Узбекско-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Считаю это большой ответственной работой. Узбекистан – обладающая богатой историей и огромным потенциалом страна, крупное государство в Центральной Азии. 

На встрече с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым мы обсудили взаимовыгодные перспективные проекты. 

Было уделено внимание дальнейшему развитию сотрудничества в энергетической сфере, в частности, производству синтетического топлива. Мы относимся с большим интересом к кооперационным проектам с участием Узбекистана, России, Южной Кореи, Китая и других стран. 

Обсуждены вопросы расширения потенциала железных дорог для увеличения объемов экспорта. Из Узбекистана в Россию доставляется плодоовощная продукция в значительных объемах. С учетом ее востребованности на нашем рынке мы хотим еще больше расширить партнерство в этом направлении. Для этого ведется работа по расширению возможностей для предприятий-экспортеров, укреплению сотрудничества между таможенными и фитосанитарными службами двух стран. 

Помимо этого в ходе встречи были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в области науки и образования. 

В ходе визита мы побывали на одном из древних и вместе с тем имеющих современный облик рынков Ташкента. Рынки в Узбекистане являются не только торговыми комплексами, но и своеобразными культурными центрами. Мы хотели бы создать такие рынки и в России. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga