Huawei 2
«Каждый руководитель несет ответственность за цифры» - Шавкат Мирзиёев

На видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, обсуждались приоритетные задачи по обеспечению экономического роста в первом полугодии.

Президент дал поручения по производству продукции в других, кроме топливно-энергетической сферы, отраслях промышленности в общей сложности на 95 трлн. сумов, доведению роста производства к концу первого полугодия на 7%. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что процесс трансформации на предприятиях “Худудгазтаъминот”, “Уздонмахсулот”, “Агросервис”, “Агролизинг” проходит медленно.

На заместителей Премьер-министра С.Умурзакова и Ж.Кучкарова возложена задача по обеспечению реализации инвестиций на 75 трлн. сумов в течение второго квартала. Из них - прямые зарубежные инвестиции должны составить $1,7 млрд., средства международных финансовых организаций – $1,1 млрд., бюджетные средства – 8 трлн. сумов, банковские кредиты – 13 трлн. сумов.

Подчеркнута необходимость установления контроля над завершением 43 крупных отраслевых и 2,5 тыс. территориальных проектов, запуск которых намечен до 1 июля. В том числе, Ассоциация «Узтекстильпром» (совместно с хокимиятами Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской, Ташкентской областей) - должны осуществить запуск 6 крупных текстильных предприятий общей стоимостью $220 млн. в Асакинском, Гиждуванском, Каганском, Каршинском, Хатырчинском, Кибрайском районах и городе Чирчик. В результате чего постоянной работой будут обеспечены 2,5 тыс. человек. 

Кроме того, отмечена необходимость личной работы хокимов областей с проектами, находящимися под угрозой задержки запуска в назначенный срок. 

М.Камолову, Б.Зарипову, Э.Солиеву, Э.Турдимову, Т.Боболову, Х.Бозорову, Д.Хидоятову дано поручение, задействовать до 1 июля не менее чем по 10 проектов в 15 районах - с пассивной организацией новых промышленных предприятий и по запуску их до конца года.

«Каждый руководитель несет ответственность за цифры» - заключил Президент.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga