Huawei 1
Министерства и ведомства Узбекистана и Венгрии подписали 15 документов

По итогам состоявшихся в городе Будапеште переговоров на высшем уровне прошла церемония подписания двусторонних документов.

Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан подписали Совместное заявление о развитии стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Венгрией.

Документом подчёркивается дружеский, открытый и конструктивный дух прошедших переговоров, предусматривается активизация всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также отмечается 30-летие установления дипломатических отношений.

Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписаны 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание узбекско-венгерских отношений стратегического партнерства. В их числе:

- Совместная программа по развитию промышленной кооперации на 2023-2024 годы;

- План действий по развитию сотрудничества в сфере науки и технологий;

- План действий по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства;

- Соглашение о сотрудничестве в области физической культуре и спорту;

- Соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки.

Также подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах таможни, юстиции, охраны окружающей среды, садоводства и тепличного хозяйства, виноградарства, инвестиций, а также о сотрудничестве между Академией государственного управления Республики Узбекистан и Университетом государственной службы Венгрии, Самаркандской областью и Хайду-Бихарским округом, Информационно-аналитических центром международных отношений и Институтом иностранных дел и торговли, Ташкентским государственным аграрным университетом и Венгерским университетом сельского хозяйства и естественных наук.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga