Huawei 1
Министр иностранных дел принял спецпредставителя США по Афганистану

10 декабря Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов принял делегацию Соединенных Штатов Америки во главе со Специальным представителем Госсекретаря по афганскому примирению Залмаем Халилзадом.

В беседе также приняла участие заместитель помощника Президента США по национальной безопасности, старший директор по Южной и Центральной Азии Лиза Кёртис.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов узбекско-американской повестки дня, а также по региональной и международной проблематике.

Стороны с удовлетворением констатировали динамичное развитие двусторонних отношений, новый темп которым был задан в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в США и его переговоров с Президентом Дональдом Трампом в мае 2018 года.

При обсуждении перспектив мирного урегулирования в Афганистане стороны еще раз подтвердили, что военного решения проблемы нет. Было подчеркнуто важное значение Ташкентской конференции по Афганистану и принятой по ее итогам Декларации относительно основных принципов мирного процесса в Афганистане.

Никто из афганцев не должен оставаться за пределами этого политического процесса. Мировое сообщество должно способствовать консолидации всего афганского общества вокруг общенациональных интересов во имя мира и процветания в стране.

В этом контексте стороны поддержали выдвинутую Президентом Мохаммадом Ашрафом Гани недавно в г.Женеве «Программу мира для Афганистана».

На встрече также рассмотрены практические аспекты реализации крупных инфраструктурных проектов и других социально-экономических объектов в Афганистане.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga