Huawei 1
Минюст отказал в регистрации социал-демократической партии «Хакикат ва тараккиёт»

Министерство юстиции отказало в государственной регистрации социал-демократической партии «Хакикат ва тараккиёт». Основная причина: подписей было предоставлено почти в 3 раза меньше, чем требуется.

В ведомстве уточнили, что заявление и прилагаемые к нему документы были поданы дважды - 7 апреля и 7 июня.

В результате рассмотрения было установлено, что документы были поданы без соблюдения требований законодательства.

В частности, согласно статье 6 Закона «О политических партиях», для создания политической партии необходимо наличие не менее 20 тыс. подписей граждан, проживающих в не менее восьми территориальных субъектах (областях), включая Республику Каракалпакстан и город Ташкент, и намеренных объединиться в партию.

Однако для государственной регистрации партии собрано всего 9 873 подписи.

В частности, к заявлениям от 7 апреля приложены 7 675 подписей (дополнительно 944) и от 7 июня – 1 254 подписей лиц, выразивших желание объединиться в эту партию.

В ходе изучения выяснилось, что 42 человека, указанных в списке подписей, скончались.

Поскольку вышеупомянутые подписи были собраны по разным причинам, не связанным с формированием партии, на сегодняшний день в министерство поступило в общей сложности 2 292 обращения от граждан с просьбой об отмене подписей.

В связи с этим, в государственной регистрации социал-демократической партии «Хакикат ва тараккиёт» было отказано.

Напомним, что о начале процесса создания партии «Хакикат ва тараккиёт» стало известно в июне 2020 года. Лидером партии является Хидирназар Аллакулов - доктор экономических наук, профессор, бывший ректор Термезского государственного университета в 2002—2004 годах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga