Huawei 1
Официальный комментарий: Почему СНБ преобразовали?

Успешная реализация стратегических задач и принципиально важных реформ на современном этапе развития страны требует совершенствования деятельности не только органов государственного и хозяйственного управления, но также правоохранительных структур. 

В своем Послании Олий Мажлису 22 декабря 2017 года Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев указал на необходимость реформирования Службы национальной безопасности Республики Узбекистан. 

Главой государства ставились задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения норм Конституции и законов, безусловной реализации принципа сдержек и противовесов в системе правоохранительных структур, исключению подмены и дублирования задач и функций других органов. 

В этом контексте принятый Президентом Республики Узбекистан Указ «О мерах по совершенствованию системы государственной безопасности Республики Узбекистан» заложил основы качественно новой системы обеспечения государственной безопасности, определив современный облик специальной службы, способной эффективно противостоять вызовам и угрозам. 

В соответствии с Указом Служба национальной безопасности преобразована в Службу государственной безопасности Республики Узбекистан. Исключение из названия ведомства понятия «национальная безопасность» связано с необходимостью устранения фактора, который способствовал необоснованному расширению его полномочий, поскольку любая проблема локального масштаба могла рассматриваться как угроза национальной безопасности. Преобразование сосредоточит внимание ведомства на реальных угрозах государственной значимости. Термин «государственная безопасность» четко обозначит пределы обеспечения безопасности и разграничит направления работы в данной сфере. 

Указом Служба государственной безопасности определена специально уполномоченным органом, осуществляющим защиту конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и интересов Республики Узбекистан от внешних и внутренних угроз. 

Определены приоритетные направления организации деятельности Службы государственной безопасности. 

Во-первых,
предусматривается разработка и принятие Закона «О Службе государственной безопасности Республики Узбекистан» с определением статуса, полномочий и направлений деятельности данного ведомства. Действующее Положение о Службе национальной безопасности, принятое 26 лет назад, не способствует эффективной организации деятельности и не отражает произошедших значительных изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. 

Во-вторых,
определена необходимость внедрения действенных форм и методов противодействия современным вызовам и угрозам, формирования в этих целях эффективной организационной структуры ведомства. 

В-третьих, отмечена особая важность неукоснительного соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан. Исходя из этого, Службой государственной безопасности приоритетное значение будет придаваться строгому выполнению законодательных гарантий прав человека. 

В-четвертых, будет создана принципиально новая система отбора и подготовки кадров, усилена социальная защита военнослужащих. Данные меры будут способствовать привлечению в Службу государственной безопасности всесторонне развитой и патриотичной молодежи. При этом подчеркнут статус представителей ведомства в качестве военнослужащих, что подразумевает распространение на них всех ограничений и обязанностей, связанных с несением воинской службы. 

В-пятых,
определено, что Служба государственной безопасности организует свою деятельность на основе принципа конспирации, исключающего огласку сведений о формах и методах работы ведомства и ведомственной принадлежности военнослужащих. Это обеспечит наиболее эффективное использование имеющихся сил и средств в решении задач по обеспечению государственной безопасности. 

В целях исключения несвойственных задач и функций с 1 апреля 2018 года передаются другим ведомствам или упраздняются отдельные разрешительные полномочия, относившиеся к компетенции Службы национальной безопасности. 

Указом утверждены образцы флага и эмблемы Службы государственной безопасности. 

Учреждение ведомственной символики будет способствовать повышению боевого духа военнослужащих и сплотит их для выполнения задач по обеспечению государственной безопасности. 

В решении Президента Республики Узбекистан содержится ряд поручений, реализация которых решит накопившиеся проблемы в сфере обеспечения государственной безопасности. В данной связи предусмотрена разработка: 

постановлений Президента Республики Узбекистан, направленных на организацию деятельности ведомства, совершенствование деятельности его образовательных учреждений и повышение эффективности системы охраны Государственной границы; 

программы строительства доступных жилых домов для военнослужащих Службы государственной безопасности на 2018–2022 годы. 

Принятый Указ Президента Республики Узбекистан является решением исторической значимости, закладывающим правовую основу формирования качественно новой системы обеспечения государственной безопасности. 

Реализация данного решения Главы государства будет способствовать переходу на новый уровень системы защиты конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности, государственных интересов страны от внешних и внутренних угроз.
 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga