Huawei 2
Председательство в Организации экономического сотрудничества перешло к Узбекистану

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 ноября принял участие в пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в городе Ашхабаде.

В заседании, прошедшем под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, приняли участие Президенты Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Исламской Республики Пакистан Ариф Алви, Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, а также Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.

Вопросы дальнейшего расширения многостороннего партнерства, направленные на укрепление ОЭС как динамичной организации, углубление сотрудничества между её государствами-членами в сферах торговли, транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, промышленной кооперации, «зелёной» энергетики и туризма, стали основными темами повестки дня заседания.

Выступая на саммите, глава нашего государства поздравил Туркменистан с успешным председательством в организации и отметил важность принятия в сентябре этого года Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О сотрудничестве между ООН и ОЭС».

– Наши братские народы, которые объединяют общие история и религия, схожие обычаи и традиции, издревле были тесно связаны торговыми и культурными узами. Организация экономического сотрудничества со времени создания превратилась в крупную региональную структуру с огромным экономическим потенциалом, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Как отметил лидер нашей страны, Узбекистан выступает за дальнейшее развитие всеобъемлющих отношений в рамках организации.

Глава нашего государства, обратив внимание на международную и региональную ситуацию, экономические трудности в условиях продолжающейся пандемии, высказал ряд конкретных предложений по приоритетным направлениям сотрудничества.

– Необходимо более полно использовать значительный потенциал наших стран, имеющих огромный рынок с населением в 500 миллионов человек. На основе принятой концептуальной программы «Перспективы ОЭС - 2025» целесообразно дальнейшее расширение торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами и, самое главное, достижение за счет этого более значимых практических результатов, - подчеркнул Президент Узбекистана.

В этой связи подчеркнута актуальность принятия обновленного и всеобъемлющего Торгового соглашения в рамках организации. Документ должен включать вопросы снятия торговых барьеров, цифровизации таможенных процедур, а также внедрения электронной торговли, приобретающей в настоящее время все более важное значение.

Принятие Плана совместных действий по увеличению потока взаимных инвестиций и усиление их надежной защиты, углубление производственной кооперации между нашими странами, является требованием времени.

Отмечена необходимость развития проектов регионального значения и повышения конкурентоспособности наших экономик на мировом рынке.

В качестве реального механизма, Шавкат Мирзиёев предложил создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках Организации экономического сотрудничества совместно с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Специальной программой ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) и разместить штаб-квартиру этого Центра в городе Ташкенте.

Еще одно важное направление – эффективное использование имеющихся и создание новых транспортных коридоров в регионе.

Глава нашего государства указал на важность создания межрегиональных транзитных узлов, развития современной транспортной и дорожной инфраструктуры, оптимизации транспортных и транзитных тарифов и предоставления дополнительных скидок, упрощения условий для международных грузовых и пассажирских перевозок, внедрения цифровизации в транспортную отрасль.

Для реализации этих планов целесообразно разработать региональную стратегию, направленную на развитие транспортно-коммуникационных связей и расширение транзитного потенциала наших государств.

С учетом актуализации глобальной климатической повестки, саммит рассмотрел вопросы дальнейшего перехода на «зеленую» экономику. Лидеры указали на необходимость активного совместного сотрудничества в этой сфере, включая широкое внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в отраслях промышленности для достижения углеродной нейтральности.

С этой целью Шавкат Мирзиёев предложил создать постоянно действующий Совет высокого уровня, в том числи с участием международных учёных и экспертов в области окружающей среды.

Отметив важность восстановления туристического обмена, Президент Узбекистана выступил с инициативой о принятии Региональной программы по развитию безопасного туризма в постпандемический период на следующей встрече министров туризма в городе Бухаре в 2022 году. В Программе особое внимание будет уделено развитию «паломнического туризма» и других совместных туристических продуктов, расширению географии авиаперевозок, совершенствованию туристической инфраструктуры.

В ходе выступления глава нашего государства затронул ситуацию в соседнем Афганистане.

– Эта страна день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису, – сказал Шавкат Мирзиёев. – В одиночку, без помощи международного сообщества, в том числе ближайших соседей, афганский народ не сможет выдержать эти трудные испытания.

Поэтому мы должны объединить усилия для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу.

Мы также поддерживаем последовательное продолжение реализации совместно с Афганистаном крупных торговых, транспортных и энергетических проектов регионального значения.

На саммите также обсуждены вопросы повышения авторитета Организации экономического сотрудничества, развития ее институциональных механизмов и взаимодействия с ведущими международными структурами.

В этой связи Президент Узбекистана выступил с инициативой о создании Экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности ОЭС.

Выдвинута инициатива об установлении традиции объявления каждого года годом развития какой-либо сферы в рамках организации. Президент нашей страны предложил объявить 2022 год Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС.

По итогам саммита принят Ашхабадский консенсус для действий. Документ объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества.

Главы государств и правительств, а также генеральный секретарь организации поздравили Узбекистан с принятием в 2022 году председательства в ОЭС.

Президент Шавкат Мирзиёев поблагодарил за искренние пожелания и пригласил участников встречи на очередной саммит, который состоится в Узбекистане.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga