Huawei 1
Премьер-министр раскритиковал хокимов за привлечение соцработников на благоустроительные работы

В Кабинете Министров под председательством Премьер-министра А.Арипова прошло видеоселекторное совещание, посвященное вопросам запрета на привлечение работников медицинских и образовательных учреждений, студентов, представителей социальной сферы на полевые и благоустроительных работы, повышения персональной ответственности хокимов и руководителей всех уровней, допустивших подобные случаи.

Премьер-министр отметил, что несмотря на серьезное недовольство Президента привлечением работников медицинских и образовательных учреждений к работам по уборке территорий, "некоторые руководители воспринимают это как болезнь".

Некоторые руководители принуждают к работе именно персонал медицинских и образовательных учреждений, чтобы продемонстрировать свою "преданность".

"Благодаря" усилиям хокимов работники образовательных учреждений принудительно привлекаются к несвойственным их профессии работам. Работники медицинских учреждений, вместо заботы о здоровье людей, убирают улицы, признал Премьер-министр. Подобные факты наблюдались в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Сурхандарьинской, Хорезмской, Ферганской областях и других регионах.

"К работам по благоустройству, осуществляемым в селе Жом Нурабадского района Самаркандской области привлечены учителя и врачи не только этого, но и других районов. Кроме того, системный характер приобретает привлечение учителей и врачей к сельскохозяйственным работам. Так, Пахтачинском районе выявлено привлечение работников народного образования к севу хлопчатника.

В Кунградском районе Каракалпакстана директора профессиональных колледжей назначены ответственными за организацию сельскохозяйственных работ.

Директора всех колледжей и школ в Алтынкульском районе Андижанской области отвечают за эффективное использование приусадебных участков, а руководство 9 колледжей Алтынсайского района Сурхандарьинской области систематически закреплялись за виноградниками фермеров.

Преподаватели колледжа привлекались даже к сносу незаконных построек. Подобные случаи зафиксированы в городе Ургенче и Ургенчском районе", - отметил Премьер-министр.

Премьер-министр упомянул трагедию, произошедшую с учительницей в Самарканде, о чем напомнил Президент нашей страны на совещании с активом Сырдарьинской области. Причастные к этому руководители подвергнутые жесткой критике, Премьер-министр обвинил их к двуличии и очковтирательстве. Указал, что виновные в повторении подобные будут призваны к ответу.

Хоким Самаркандской области Туробжон Жураев отметил, что трагедия, случившаяся с учительницей в Каттакургане, глубоко опечалила всех. Он сообщил, что взял под личную опеку оставшегося без матери сироту, а начальник отдела народного образования был уволен.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga