Huawei 2
Премьер-министры Узбекистана и Таджикистана провели рабочую встречу в Фергане

16 июля в г.Фергане состоялась рабочая встреча Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.

В состав делегаций сторон включены руководители министерств и ведомств, ведущих экономических структур.

Премьер-министры обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, прежде всего, ход подготовки к предстоящей узбекско-таджикской встрече на высшем уровне.

Также были рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Республику Таджикистан и его переговоров с Президентом Э.Ш.Рахмоном в марте текущего года.

Была отмечена высокая эффективность осуществляемых контактов на различных уровнях по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

С удовлетворением отмечена положительная динамика роста во взаимной торговле, выросшая в первом полугодии 2018 года на более чем, 35 процентов по сравнению с прошлым годом.

Было указано, что экономики двух стран являются взаимодополняемыми и обладают конкурентным преимуществом, благодаря географическому соседству и низким транспортным издержкам.

В целях активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах стороны договорились, в том числе, провести очередное заседание Делового совета и создать благоприятные условия для деятельности деловых кругов двух стран на территории Узбекистана и Таджикистана.

Узбекская сторона приветствовала проведение национальной промышленной выставки «Произведено в Таджикистане» и совместного узбекско-таджикского бизнес-форума в г.Ташкенте накануне государственного визита Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмона в Узбекистан.

Отмечая важность сотрудничества в культурно-гуманитарной области, премьер-министры Узбекистана и Таджикистана согласовали совместные действия по проведению мероприятий, направленных на укрепление братских связей между узбекскими и таджикскими народами.

Стороны еще раз подтвердили твердую приверженность к еще большему углублению двусторонних связей во всех сферах и готовность предпринять все необходимые для того усилия, чтобы сделать их более эффективными и плодотворными.

Премьер-министры выразили уверенность, что предстоящая узбекско-таджикская встреча на высшем уровне поднимет межгосударственные отношения на новую ступень и откроет новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и народами.

По итогам переговоров в г.Фергане подписан Протокол встречи.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga