Huawei 1
Президент поручил внедрить современные технологии на химпредприятиях и приватизировать государственную долю в них

Сегодня, 21 сентября президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией основных показателей и запланированных проектов в химической промышленности.

В результате реформ в химической отрасли увеличились ассортимент продукции и рентабельность предприятий. За 8 месяцев текущего года произведено более 1 млн. тонн минеральных удобрений. При этом экспорт почти удвоился и достиг $330 млн.

Важным стимулом роста стало повышение доверия инвесторов и приток капитала в отрасль. В частности, сегодня в химической промышленности частным сектором реализуется 15 проектов на сумму $2 млрд., 5 из них недавно были введены в строй.

Вместе с тем предстоит большая работа для превращения сферы в отрасль, производящую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Необходимо обеспечить предприятия сырьем, осуществить их технологическое перевооружение, создать химические кластеры, расширить производство.

В ходе презентации представлена информация о проделанной работе в этом направлении и ожидаемых результатах до конца года.

Глава государства обозначил дальнейшие задачи в этой сфере.

Как известно, на базе крупных предприятий в Республике Каракалпакстан, Ферганской, Навоийской и Ташкентской областях создаются 4 химических кластера с полным циклом производства «от сырья до готовой продукции». В настоящее время в стадии реализации находятся 14 проектов на сумму $1,8 млрд., запланированы еще 29 проектов на сумму $5,6 млрд.

Президент отметил, что для эффективного запуска деятельности этих кластеров необходимо создать проектный офис, разделить свободные участки на лоты, привлечь инвесторов.

Даны поручения по внедрению передового опыта и современных технологий на химических предприятиях, а также приватизации государственной доли в них.

Подчеркнуто, что в складывающейся непростой ситуации в мире важно бесперебойно обеспечивать сельское хозяйство минеральными удобрениями.

Еще одно востребованное рынком направление – бытовая химия. В настоящее время большая часть отечественного спроса на такую продукцию обеспечивается за счет импорта. Для усиления потенциала местных производителей необходимы сырье и повышение качества. В связи с этим поставлена задача создать широкие условия для частного сектора в сфере бытовой химии, обеспечить производителей сырьем и привлечь международные бренды.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga