Huawei 1
Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в закладке нового рудника "Ёшлик"

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 августа прибыл в город Алмалык. Состоялась торжественная церемония, посвященная началу работы по инвестиционному проекту “Второй этап Алмалыкского горно-металлургического комбината”.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат является одним из ведущих предприятий нашей страны по производству цветных и драгоценных металлов. Данный инвестиционный проект реализуется в два этапа.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в качестве основных приоритетных направлений определены укрепление макроэкономической стабильности, модернизация и диверсификация ведущих отраслей экономики, повышение ее конкурентоспособности путем углубления структурных преобразований.

В марте текущего года Президентом нашей страны была утверждена Программа развития Алмалыкского горно-металлургического комбината на период до 2030 года. В рамках программы намечено повысить производство меди в 1,4 раза, драгоценных металлов – на 33 процента.

В процессе осуществления проекта предусмотрено перенести одну железнодорожную ветку на новое место, проложить две новых железнодорожных линии и несколько автодорог. Будут возведены туннель протяженностью 1,4 километра и конвейер длиной 3,1 километра, возведены объекты производства, транспорта, энергетики и другой инфраструктуры. Намечено строительство нового медно-обогатительного комплекса, цехов по электролизу меди, производству серной кислоты и других объектов.

На полную мощность проект будет запущен в 2028 году. В результате будет обеспечена занятость более 10 тысяч человек. Кроме того, для молодых специалистов в 2017-2021 годах будут построены 9 многоэтажных домов на 400 семей, дошкольное образовательное учреждение и 2 общежития на 240 мест.

Произведенная продукция в основном будет экспортироваться.

На церемонии выступил Президент Шавкат Мирзиёев.

Недра нашей страны богаты природными ресурсами, но мы не используем их эффективно, сказал глава нашего государства. Мы не уделяли достаточного внимания развитию сферы геологии. Теперь мы кардинально улучшим работу по совершенствованию этой отрасли.

Прошло время жить привычными мерками. Меняется время, и мы также должны меняться созвучно его стремительному темпу, сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства уделил особое внимание вопросу обеспечения данного проекта высококвалифицированными кадрами. Учитывая то, что большинство работающих сегодня в этой отрасли составляет молодежь, Президент предложил назвать новый рудник Ёшлик.

В торжественной обстановке был заложен фундамент комплекса.

Выступившие на мероприятии активисты и молодежь комбината выразили признательность главе нашего государства за благородную работу, проводимую в целях развития экономики регионов, повышения уровня жизни и благосостояния народа.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga