Huawei 1
Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с главой парламента Китая

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 апреля в Пекине встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Глава нашего государства особо отметил, что проведение второго международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине и реализация выдвинутых в его рамках инициатив Председателя КНР Си Цзиньпина будут способствовать продвижению  международного и регионального сотрудничества, укреплению дружбы, добрососедства и взаимопонимания в нашем обширном регионе. 

Подчеркнуто, что на состоявшейся вчера встрече с Председателем Си Цзиньпином были определены новые перспективы сотрудничества, которые послужат дальнейшему укреплению отношений всестороннего стратегического партнерства между нашими странами.

Ли Чжаньшу выразил глубокое удовлетворение достигнутым высочайшем уровнем взаимоотношений. Подчеркнуто, что в последние годы заметно активизировались двусторонние обмены в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, культурно-гуманитарной и многих других сферах.

Между законодательными органами Узбекистана и Китая накоплен положительный опыт сотрудничества. Регулярный характер приобрели обмены парламентскими делегациями, партнерство последовательно расширяется.

На встрече рассмотрены вопросы усиления парламентского контроля за исполнением договоренностей на высшем уровне. Кроме того, подчеркнуто, что межпарламентский диалог служит важным фактором обогащения двустороннего сотрудничества практическим содержанием, продвижения новых программ и проектов. 

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей подтвердил готовность вносить реальный вклад в реализацию принятых между нашими странами соглашений и дальнейшее развитие полномасштабного партнерства.

Он высоко оценил реализуемые в нашей стране социально-экономические реформы на новом этапе, их реальную отдачу и эффективность. По его словам, по своим масштабам и целям политика и реформы Президента Узбекистана дают полное основание сравнивать его с великим китайским реформатором Дэн Сяопинем.

По итогам проведенной встречи достигнута договоренность об активизации межпарламентских контактов и проведении совместных мероприятий с целью глубокого изучения опыта в продвижении эффективных реформ и преобразований.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga