Huawei 2
Принята Ташкентская декларация по Афганистану

27 марта в столице прошла Ташкентская международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». 

Данная конференция, организованная по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, вызвала огромный интерес у мирового сообщества. Для участия в ней в Узбекистан прибыли Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани, специальный представитель ООН в Афганистане Тадамити Ямамото, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также руководители внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Турции, России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, представители 25 государств и международных организаций.

На международной конференции были выдвинуты предложения и инициативы по установлению мира в Афганистане, восстановлению социально-экономической структуры этой страны, всестороннему содействию ее интеграции в региональные экономические процессы. 

По итогам конференции ее участники подписали Ташкентскую декларацию. В этом документе отражены такие благие цели, как обеспечение мира и безопасности в регионе, укрепление сотрудничества во всех сферах, дальнейшее расширение отношений добрососедства. 

На итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов и министр иностранных дел Афганистана С.Раббани сообщили о результатах, достигнутых на представительной конференции. 

Отмечалось, что Ташкентская международная конференция стала очень важным вкладом в усилия международного сообщества по обеспечению мирного развития Афганистана. Подобные мероприятия продолжатся и в дальнейшем. 

С.Раббани выразил отдельную благодарность Президенту Узбекистана за выдвижение исторической инициативы о проведении Ташкентской международной конференции по Афганистану и ее организацию, правительству и народу нашей страны.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga