Huawei 1
Проект закона о государственном бюджете на 2020 год принят в первом чтении

14 ноября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем депутаты обсудили проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» в первом чтении.

На заседании выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — министр финансов Жамшид Кучкаров. Отмечено, что в 2020 году предусматривается рост валового внутреннего продукта на 5,5 процента с сохранением его положительной динамики в последующие годы. В частности, объем промышленной продукции увеличится на 6,5 процента, в сфере строительства — на 9,3 процента, сельском хозяйстве— на 4 процента, услуг — на 5,6 процента. Показатели основного капитала инвестиций вырастут на 10 процентов, экспорта и импорта товаров и услуг — на 8 процентов.

В проекте закона наряду с реализацией ряда мер, нацеленных на повышение эффективности планирования бюджетных средств, результативности их исполнения, а также совершенствование межбюджетных отношений, предлагается утверждение бюджетного планирования на среднесрочный период путем принятия Госбюджета на прогнозируемый год и бюджетных направлений на последующие два года.   

Прогнозируется, что в 2020 году уровень ВВП страны составит 653,5 триллиона сумов, объем поступаемой прибыли Госбюджета — 128,5 триллиона сумов или данный показатель по отношению к валовому внутреннему продукту вырастет на 19,6 процента.

В свою очередь расходы Госбюджета составят 131,1 триллиона сумов. Это по сравнению с показателями текущего года будет больше на 24 процента. При этом более половины средств Госбюджета планируется направить на социальную сферу.

Согласно концепции законопроекта, республиканский бюджет будет приниматься Олий Мажлисом, а местные бюджеты — местными Кенгашами народных депутатов. Кроме того, статьи расходов будут утверждаться не по сферам, а в разрезе министерств и ведомств. Помимо повышения независимости ведомств усиливается их ответственность за эффективность расходов.

После активной полемики проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» принят в первом чтении.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga