Huawei 1
Сенат одобрил ратификацию протокола к конвенции МОТ о принудительном труде

В ходе пленаргого заседания парламентариями рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О ратификации Протокола к Конвенции 29 Международной организации труда 1930 года о принудительном труде (Женева, 11 июня 2014 года)». 

Документом предусматривается, что каждый член МОТ во исполнение своих вытекающих из Конвенции обязательств предпримет активные усилия, направленные на предотвращение рисков принудительного или обязательного труда, определение факторов, повышающих риск принудительного или обязательного труда, обучение и информирование работодателей о недопустимости их участия в практике принудительного или обязательного труда.

Отмечалось, что Протокол ратифицирован 30 государствами, такими как Великобритания, Норвегия, Финляндия, Франция, Чехия, Испания, Нидерланды, Израиль, Россия и др. Подчеркивалось, что положения Протокола о запрете принудительного труда отражены в Конституции (ст.37), Трудовом кодексе (ст.7), Уголовном кодексе, Кодексе об административной ответственности, ряде законов и решений Правительства. 

Парламентарии отметили, что ратификация данного Протокола позволит укрепить международно-правовую базу, устанавливая новые обязательства по предотвращению принудительного труда, защите его жертв и обеспечению доступа к средствам защиты, а также сформировать положительный имидж Узбекистана в отношениях с МОТ, а также развивать конструктивное сотрудничество с международными правозащитными организациями, изучая опыт развитых стран в области защиты прав и интересов жертв принудительного труда. Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga