Huawei 2
Сенат одобрил закон, регулирующий установление, взимание, освобождение и возврат госпошлины

Сегодня сенаторы рассмотрели Закон «О государственной пошлине».

Документ разработан Министерством финансов в связи принятием Налогового кодекса в новой редакции, а также в целях регулирования отношений в области установления, взимания, освобождения и возврата государственной пошлины. 

Согласно Закону государственной пошлиной является обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то учреждениями и (или) должностными лицами. К видам государственной пошлины также относятся консульский сбор, уплачиваемый за совершение соответствующих действий консульскими учреждениями Республики Узбекистан; патентная пошлина, уплачиваемая за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям, товарным знакам, знакам обслуживания, наименованиям мест происхождения товаров, топологиям интегральных микросхем. 

Плательщиками государственной пошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся в уполномоченные учреждения и (или) к должностным лицам, и в отношении которых совершаются юридически значимое действие и выдача документов.

Законом предусматриваются объекты взимания и размеры ставок государственной пошлины. Вместе с тем, определяются порядок и перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины в судах по гражданским делам, в экономических и административных судах, при совершении нотариальных действий, регистрации актов гражданского состояния, оформлении и выдаче биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, в том числе для выезда за границу, а также при уплате консульского сбора и других.

Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga