Huawei 1
Шавкат Мирзиёев: мы должны ускорить интеграцию региона в систему международных транспортных коридоров

Как сообщалось ранее, в Ташкенте проходит международная конференция на тему «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности».

В ходе конференции выступил Премьер-министр Абдулла Арипов и озвучил обращение Президента Шавката Мирзиёева к участникам международной конференции:

«Учитывая важное геостратегическое положение Центральной Азии, которая соединяет между собой крупнейшие международные рынки, особое значение приобретает объединение усилий наших стран с целью ускорить интеграцию региона в систему международных транспортных коридоров.

Сегодня государства региона, не имея прямого выхода к морским портам, несут существенные транспортно-транзитные расходы, которые достигают 70−80% от стоимости экспортируемой продукции. До 40% времени на транспортировку товаров перевозчики теряют из-за несовершенства таможенных процедур.

Согласно индексу эффективности логистики Всемирного банка страны Центральной Азии занимают нижние строчки в рейтинге из 167 государств. Все это приводит к снижению конкурентоспособности транспортного сектора региона в целом.

В этой связи, проводимая в Ташкенте конференция может сыграть важную роль с точки зрения запуска новых интеграционных процессов ЦА.

Перед нашими странами стоит задача дальнейшего развития транзитного потенциала и увеличения транспортной составляющей в национальных экономиках. Ее практическому решению будет способствовать привлечение современных технологий и иностранных инвестиций в транспортную инфраструктуру, формированию новых перспективных транспортных коридоров.

По расчетам экспертов ООН, благодаря эффективной кооперации стран Центральной Азии региональный ВВП за 10 лет может вырасти как минимум в два раза.

Учитывая это, мы в рамках Ашхабадского соглашения начали формировать субрегиональный транспортный коридор: Россия-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Индия.

Мы выражаем большую надежду на скорейшее начало строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-КНР.

В перспективе она должна стать важным звеном нового транспортного коридора из КНР через Кыргызстан и Узбекистан далее через вновь построенную железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс в страны Южной и Восточной Европы, Ближнего Востока и к портам Средиземного моря в рамках проекта «Восток-Запад».

Построенная железная дорога Хайратон-Мазари-Шариф и проектируемая магистраль Мазари-Шариф-Герат позволит сформировать новый транспортный коридор с выходом на иранские, пакистанские и индийские железные дороги и к портам Чахбахар и Гвадар в рамках проекта «Север-Юг».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga